Задачи:
· развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;
· развитие ротового выдоха;
· развитие слухового восприятия, внимания, памяти (на неречевых звуках).
Оборудование: султанчики (по числу детей) и 4 кубика основных цветов,
игрушки (кукла, юла, мяч, машина, неваляшка, матрешка, резиновая
кошка-пищалка).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение «Ветерок»
У детей султанчики основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Логопед предлагает детям показать, как дует ветер: . - Ветер подул
тихонько, вот так... А теперь подул очень сильный ветер, вот такой...
Дети дуют на свои султанчики, подражая логопеду.
2. Дидактическая игра «Найди свой домик»
В игровой зоне на стульчиках расставлены кубики основных цветов (это
домики). Дети приносят свои султанчики к кубикам соответствующего цвета.
Логопед называет цвет «домика» и предлагает детям повторить название
цвета. 3. Игра «Что пропало?»
Логопед выставляет на стол 3—4 игрушки (например, куклу, юлу, мяч,
машину). Дети внимательно рассматривают их, называют вместе с логопедом.
Затем логопед просит детей закрыть глаза и убирает одну из игрушек.
Дети, открыв глаза, называют пропавшую игрушку. Игра повторяется
несколько раз.
4. Игра «Что звучало?»
Логопед показывает детям игрушки и демонстрирует, как они звучат:
неваляшка поет, матрешка стучит, киска пищит. Затем логопед прячет
игрушки за ширму и, производя действие с какой-либо из них, предлагает
детям на слух определить, какая игрушка звучит, и назвать ее.
Неговорящие дети показывают игрушку жестом.
5. Итог занятия |