Задачи:
· активизация предметного и глагольного словаря по теме;
· развитие слухового и зрительного восприятия, воображения;
· развитие мелкой и общей моторики.
Оборудование: предметные картинки (бабочка, комар, паук, муха, жук,
пчела, муравей, кузнечик, стрекоза, оса), доска (фланелеграф), сачок.
1. Организационный момент
Ход занятия
Логопед выставляет на доску (фланелеграф) картинки с изображением
бабочки, жука, пчелы, мухи, комара. Загадывает детям загадки, дети
отгадывают и выбирают нужную картинку.
Кто пищит, летает,
Часто нас кусает? (Комар.)
Над цветами порхает, пляшет,
Крылышкам разноцветными машет (Бабочка.)
Тельце мохнатое, вся полосатая,
Сядет на цветок - соберет медок (Пчела.)
Я на веточке сижу,
Целый день жужжу, жужжу.. ( Жук . )
2. Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает?»
На наборное полотно добавляются картинки с изображением кузнечика,
муравья, стрекозы, осы. Логопед рассказывает детям, кто что умеет делать
(летать, ползать, порхать, кружиться, жужжать, пить нектар, махать
крылышками, прыгать). Затем каждый ребенок выбирает себе картинку и
строит фразу типа:
Бабочка летает.
Муравей ползает. Жук жужжит. Кузнечик прыгает.
3. Пальчиковая гимнастика
«Оса»
Оса села на цветок, (Вытянуть указательный палец правой руки)
Пьет она душистый сок. (и вращать им, затем то же самое - пальцем левой руки.)
«Комарик»
Не кусай, комарик злой! (Сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед («хоботок»),)
Я уже бегу домой. (мизинец и большой пальцы, расслабив, опустить вниз («лапки»).)
4. Подвижная игра «Мотыльки»
Логопед проговаривает текст, дети изображают мотыльков.
На зеленом, на лугу
Мотыльки летают
И с цветочка на цветок (Дети бегают по кругу,) Весело порхают. (руки в стороны - «мотыльки» летают.)
Маша вышла на лужок
У нее в руках сачок.( Логопед держит в руках яркий сачок.)
Берегись-ка, мотылек, (После слов «Берегись-ка, мотылек» дети убегают,)
Улетай скорей, дружок! (а взрослый «ловит» их сачком.)
5. Итог занятия |