Задачи:
· активизация словаря по теме;
· развитие тактильного восприятия;
· развитие слухового внимания и понимания небольших стихотворных текстов;
· развитие мелкой моторики.
Оборудование: муляжи овощей, мешочек, картинка «Зайчики в огороде», игрушки (мяч, зайка, бычок, лошадка, мишка).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
На столе у логопеда лежат муляжи овощей, известных детям. Логопед
складывает их в мешочек, дети припоминают названия овощей. Затем каждый
ребенок вынимает из мешочка один овощ и называет его. 2. Закрепление обобщающего понятия «овощи»
Демонстрируется картинка «Зайчики в огороде». Логопед задает детям вопросы:
- Что растет у зайчиков в огороде? ( — Морковь, капуста.)
- Как назвать это одним словом? ( - Овощи.)
3. Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Он под кустиком сидит Пальчики одной руки вытянуты, напряжены («кустик»).
И ушами шевелит. Шевелить вытянутыми указательным и средним пальцами
Вот так, вот так другой руки, остальные пальцы прижаты к ладошке
Он ушами шевелит. большим пальцем.
4. Прослушивание стихов А. Барто из серии «Игрушки»
Вызванный ребенок выбирает из предложенных игрушек ту, о которой
говорится в прочитанном логопедом стихотворении, и называет ее:
Зайку
бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок. И т.д.
5. Имитация движений по словесной инструкции
Логопед предлагает детям вспомнить и перечислить те игрушки, которые
они выбирали, когда читались стихи. Далее дети по просьбе логопеда
изображают, как неуклюже шагает косолапый мишка, как скачет и цокает
лошадка, как прыгает зайчик, как идет, качаясь, бычок.
6. Итог занятия |