Задачи:
· развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти;
· развитие коммуникативной функции речи;
· повторение названий основных цветов;
· развитие речевого выдоха.
Оборудование: карандаши основных цветов (по числу детей), фотографии сотрудников детского сада, матрешка.
Ход занятия
1. Организационный момент
На столе у каждого ребенка цветной карандаш. Дети стоят у своих мест. Логопед дает детям инструкции:
- Сядет тот, у кого на столе лежит красный (желтый, синий, зеленый) карандаш.
2. Дыхательное упражнение «Фокусники» На столах у детей по одному карандашу.
Дети опускаются на корточки и дуют на свои карандаши так, чтобы карандаши покатились. 3. Уточнение словаря по теме
Логопед беседует с детьми о сотрудниках детского сада, показывает
фотографии воспитателей, няни, логопеда, музыкального руководителя,
врача (медсестры) и повара.
4. Игра «Матрешка»
Дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу, и передают друг другу матрешку. Логопед в это время говорит:
Ты беги, беги, матрешка,
Быстро, быстро в хоровод.
У кого в руках матрешка,
Тот движенье назовет.
Ребенок, у кого в руках осталась матрешка, дает остальным детям
задание. Например: «Похлопайте в ладоши» («Потопайте ногами»,
«Попрыгайте»). Логопед подсказывает инструкцию при необходимости.
5. Игра «Кого так зовут?»
На столе разложены фотографии сотрудников детского сада.
Логопед вызывает ребенка и, назвав имя и отчество одного из
сотрудников, просит показать его фотографию. Логопед уточняет, кем
работает этот человек. |