Задачи:
· развитие фразовой речи;
· развитие слухового, зрительного восприятия, памяти;
· развитие логического мышления.
Оборудование: предметы основных цветов (ленты, кубики, колечки, палочки), кормушка, предметные картинки с изображением птиц.
Ход занятия
1. Организационный момент
На столе логопеда лежат предметы основных цветов (красного, желтого,
зеленого, синего, белого). Дети выполняют инструкции логопеда типа: «Дай
мне маленькое красное колечко», «Дай мне желтый кубик».
2. Дидактическая игра «Какие птички прилетели к нашей кормушке?»
Логопед показывает кормушку и объясняет ее назначение. Рядом с
кормушкой выставляются картинки с изображением птиц. Дети называют птиц,
«прилетевших» к кормушке (воробей, синичка, снегирь). Составляются
фразы «Воробей прилетел» и т.п., «Воробей будет клевать крошки» и т.п.
Логопед описывает птиц, отмечает их цвет и размер.
3. Игра с движением «Будь внимателен»
Логопед предлагает детям встать перед своими стульями и, внимательно слушая фразы, выполнять соответствующие действия:
Птичка летает.( Стоять, взмахивая руками.)
Птичка спит.( Стоять, прижав руки к бокам и закрыв глаза.)
Мальчик стоит. (Стоять, опустив руки.)
Мальчик спит. (Сесть на стульчик, закрыть глаза и подложить ладошку под щеку.)
Логопед произносит фразы в произвольном порядке.
4. Дидактическая игра «Отгадай птицу по описанию»
Перед детьми выставлены картинки с изображением птиц. Логопед
вызывает каждого из детей и описывает птицу, ребенок находит
соответствующую описанию картинку и называет ее.
5. Итог занятия |