Задачи:
· расширение активного и пассивного словаря существительных по теме;
· упражнение в соотнесении предметов по величине;
· практическое усвоение антонимов «далеко - близко», «высоко - низко»;
· развитие зрительного восприятия, мелкой моторики;
· развитие слухового внимания и памяти, координации речи с движением.
Оборудование: игрушечный самолет с пассажирами, игрушечные самолетики и коробочки разной величины, счетные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Повторение пройденного речевого материала.
На столе у логопеда - машина (или картинка с изображением машины). Дети отвечают на вопросы логопеда:
- Что может делать машина? ( - Ехать, гудеть , перевозить людей, грузы.)
- Какие вы знаете машины? ( - Грузовая, легковая машины, автобус.)
2. Ознакомление с темой занятия
Логопед показывает детям игрушечный самолет с пассажирами и спрашивает:
- Что это такое? ( - Самолет).
Логопед объясняет, что самолет тоже может перевозить людей и грузы.
3. Уточнение лексики по теме
Дети рассматривают игрушечный самолет, называют его части: крылья,
хвост, кабина, колеса, руль. В активный словарь детей вводятся слова:
пилот, летчик, на пассиве - пассажиры, ангар (дом для самолета).
4. Конструирование модели «Самолет»
Дети выкладывают по образцу самолет из счетных палочек, затем
показывают и называют (самостоятельно или повторяя за логопедом) его
части.
5. Дидактическая игра «Каждый самолет — в свой домик»
На столе у логопеда картонные коробочки, разные по величине. Логопед
раздает детям игрушечные самолетики разной величины. Дети подходят к
столу логопеда и выбирают из расставленных коробочек ту, которая
подходит для их самолетика. 6. Игра с движением «Самолет»
Логопед читает рифмовку, дети выполняют движения в соответствии со
словами (за логопедом). При повторном прочтении выполняют движения и
подговаривают слова:
Самолет, самолет. Разводят руки в стороны. Тут и там самолет.
Повороты в стороны. Самолет далеко, Руки вытянуты вперед. Самолет
близко, Руки прижаты к груди. Самолет высоко, Руки подняты вверх.
Самолет низко. Дети приседают.
7. Итог занятия |