Задачи:
· активизация глагольного словаря по теме (лететь, взлетать, приземляться, подниматься, опускаться, улетать, прилетать);
· развитие речевого слуха;
· развитие общей и мелкой моторики, ловкости.
Оборудование: картинки с изображением самолета (взлетает, летит
высоко в небе) - по две на каждого ребенка, бумажные самолетики - по
количеству детей; палочки с привязанными игрушечными самолетиками,
крупные кубики.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Чей самолет быстрее прилетит?»
У детей в руках палочки с лентами, на концах лент привязаны
самолетики. По сигналу логопеда дети начинают вращать палочку, наматывая
на нее ленточку.
2. Дидактическая игра «Угадай, близко или далеко самолет?»
У детей по две карточки с изображением самолета (взлетает, летит
высоко в небе). Логопед объясняет, что когда самолет взлетает, то гудит
очень громко, когда летит высоко - гул тише. Затем произносит звук « у »
с разной силой голоса, дети поднимают нужную картинку. Далее логопед
сам показывает одну из картинок, а дети соответственно громко или тихо
тянут звук «у» .
3. Дидактическая игра «Послушные самолеты»
У детей в руках — самолеты из бумаги, логопед дает задания
(одновременно демонстрируя действия). Дети выполняют действия с
самолетиками: самолеты взлетают, летят, гудят, поднимаются высоко,
опускаются низко, приземляются. Затем логопед только демонстрирует
действия с самолетом, а дети проговаривают, что делает самолет. 4. Подвижная игра с речевым сопровождением «Самолетики»
Проговаривание стихотворения А. Барто «Самолет» с имитацией действий:
Самолет построим сами,
- Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом поедем к маме!
Дети-«самолетики» пролетают мимо построенных из кубиков деревьев, домиков, ворот, стараясь не опрокинуть их.
5. Итог занятия |