Задачи:
· развитие фразовой речи;
· развитие логического мышления;
· развитие длительного плавного ротового выдоха;
· развитие зрительного слухового внимания;
· развитие мелкой моторики.
Оборудование: бумажные самолетики по количеству детей, предметные
картинки (самолет, птица, бабочка, корова, кошка, стол), разрезные
картинки из четырех частей с изображением птицы, самолета.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дыхательное упражнение «Чей самолетик дальше улетит?»
На столах у детей бумажные самолетики. Дети дуют на них (самолетики
на уровне рта детей). Предварительно тренируются: вдох носом, плавный
длительный выдох ртом.
2. Дидактическая игра «Летает — не летает»
Логопед демонстрирует предметные картинки (по одной на ребенка):
«самолет», «птица», «бабочка», «корова», «кошка», «стол». Логопед
показывает картинку и спрашивает:
- К т о ( ч т о ) это?
Затем уточняет, летает этот предмет или нет.
Далее игра проводится без опоры на картинки. Дети встают в кружок.
Логопед дает задание: если он называет предмет, который летает, дети
поднимают руки вверх, если предмет не летает - приседают.
3. Складывание разрезных картинок «Птица», «Самолет» из четырех частей
- 4. Сравнение птицы и самолета На доску выставляются картинки с изображением птицы и самолета, в
котором сидит пилот. Дети сравнивают птицу и самолет, отвечая на вопросы
логопеда. В конце делается вывод: птица - живая, сама летает, машет
крыльями, клюет зерна и т. п., самолет - не живой, его сделали люди, им
управляет летчик (пилот)
5. Игра с движением «Пилот»
6. Итог занятия |