Задачи:
· активизация словаря;
· уточнение произношения гласных звуков;
· закрепление понимания и употребления предлога «на»;
· развитие слухового внимания, восприятия;
· развитие зрительной памяти;
· развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: картинка «Семья», предметные картинки с изображением членов семьи.
Ход занятия
1. Организационный момент
Упражнение «Потянем ниточки».
2. Знакомство с темой занятия
Логопед помещает картинку «Семья» перед детьми и рассказывает детям от имени изображенной на картинке девочки:
Меня зовут Оля. Вот моя мама, вот мой папа. Это моя бабушка. Это мой дедушка. У меня есть брат, его зовут Витя. Это моя семья.
Далее дети отвечают на вопросы логопеда однословным предложением. 3. Дидактическая игра «Кто ушел?»
Логопед выставляет картинки: «мама», «папа», «бабушка», «дедушка».
Игра с этими картинками проводится аналогично игре «Что пропало?».
4. Ответы на вопросы логопеда по образцу
- Папа работает. Куда ушел папа? ( - На работу.)
- Мама работает. Куда ушла мама? ( - На работу.)
- Бабушка работает. Куда ушла бабушка? ( - На работу.)
- Дедушка работает. Куда ушел дедушка? ( - На работу.)
5. Дидактическая игра «Низкий — высокий»
6. Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик - дедушка,( Пальцы правой (затем левой) руки сжаты в кулак. )
Этот пальчик - бабушка, (Поочередное разгибание пальцев сначала правой, )
Этот пальчик - папа, (затем левой руки, начиная с большого пальца. )
Этот пальчик - мама.
А вот этот пальчик я.
Вот и вся моя семья. (Сжимание-разжимание пальцев.)
7. Итог занятия |