Задачи:
· упражнение детей в диалоге;
· уточнение временных ориентировок;
· развитие словесно-логического мышления;
· развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти;
· развитие мелкой моторики.
Оборудование: картинки (открытки) «Времена года», счетные палочки, листики из картона (зеленого, желтого, красного цвета).
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед предлагает детям образец диалога. Затем дети получают картинки с изображением разных времен года и ведут диалог:
- Что у тебя на картинке?
- Зима.
- Что у тебя на картинке?
- Весна.
При необходимости логопед помогает детям.
2. Дидактическая игра «Отгадай время года»
На мольберте четыре картинки: осень, зима, весна, лето. Логопед
называет приметы, дети отгадывают, о каком времени года идет речь.
3. Дидактическая игра «Закончи фразу»
Перед детьми выставлены по порядку картинки с изображением времен
года. Логопед предлагает детям, глядя на картинки, закончить фразу:
- После осени наступает... (зима). И т.д.
4. Дидактическая игра «Расставь по порядку»
Логопед берет картинки с мольберта, перемешивает их и предлагает каждому ребенку расставить их по порядку.
5. Конструирование модели «Дерево»
У каждого ребенка по три листика: красный, желтый и зеленый. Логопед
называет время года, дети прикладывают зеленый листик к своему дереву,
если прозвучало слово «весна» или «лето». Не кладут листья, если названа
зима. И прикладывают красные и желтые листики, если услышали слово
«осень». 6. Дидактическая игра «Времена года»
7. Подвижная игра «Бегите ко мне»
Дети стоят в ряд за несколько метров от логопеда. Они должны
подбежать к логопеду, если сказанная логопедом фраза соответствует
действительности:
- Весной птицы улетают в теплые края.
- Весной птицы вьют гнезда. И т.п. |