Программные задачи. Обеспечение
музыкально-двигательной театрализованно-игровой деятельности. Учить
инсценировать песню, импровизировать танцевальные движения,
соответствующие характеру музыки и словам песни. Развивать умение
использовать рисунки в театрализованно-игровой деятельности, передавать в
рисунке содержание песни, применять сочетание цветов и оттенков для
изображения персонажа. Учить создавать элементы костюмов, шапочки для
персонажей сказок; развивать воображение, желание сделать атрибуты
костюмов красивыми. Ход занятия 
На стене в зале висит большая шляпа, детей встречает Королева шляп (взрослый). Королева. Фанфары, звонче зазвучите! Я всем гостям сегодня рада. В мой тронный зал скорее проходите. Вас ждет начало шляпного парада.
Дети под торжественную музыку входят в зал. Королева .
Я приветствую вас, мои друзья. Я восхищена вашими нарядами, а особенно
вашими потрясающими головными уборами. Такого великолепия и разнообразия
нет даже в моем шляпном королевстве. Все это чудесно! Но… Я вас собрала
сегодня не случайно. Как говорится: «Все дело в шляпе». Исполняется
«Сказочный хоровод», муз. М. Протасова. Затем дети занимают свои места и
исполняют песню «Это чудо-театр», сл. и муз. И. Пономаревой. Много есть у нас театров, Много в городе артистов. И растем мы им на смену — Подрастем очень быстро. Припев: Чудо есть на белом свете. В сказку верится недаром. Это чудо знают дети. Называется театром. Шляпы мы наденем сами. Будем плакать и смеяться. И в костюмах мы в героев Начинаем превращаться. Много музыки на сцене, Много плясок, много песен. Дети любят свой театр. Он всегда им интересен.
Дети занимают свои места. Девочки-принцессы берут свои эмблемы. Королева . Где же мои помощницы – маленькие принцессы. Принцессы . Мы здесь, милая королева. Королева . Готовы ли вы ехать в мое королевство? 1-я принцесса (эмблема – роза). Этот цветок сама я растила. Этот цветок друзьям подарила.
2-я принцесса. К празднику этому очень спешила — Ночами наряды эти я шила.
3-я принцесса. Добрая фея меня так любила, Что тыкву в карету тотчас превратила.
Королева . Я вижу, вы готовы отправиться в путь. Посмотрю, кто же первый доберется до моего королевства. Проводится игра «В добрый путь» по принципу «Чей кружок скорее соберется» (муз. А. Спадавеккиа). Королева . Вижу, все мои гости в сборе. В зал входит Кикимора Бесцветная (взрослый). Кикимора Бесцветная .
Здрасьте вам пожалуйста! Явились, не запылились, голубчики! А вы
знаете, что это теперь мое царство? Я, Кикимора Бесцветная, тут все
заколдовала. Ни одна краска здесь больше жить не будет. Все станет таким
сереньким, бесцветненьким, как я сама. Королева . Кикимора, но нам очень нужны краски – в них красота наших головных уборов и костюмов. Кикимора Бесцветная . Вот еще! Нужны мне ваши краски. Терпеть не могу это разноцветье. Я и вас бесцветненькими сделаю. Королева . Ну уж нет! Серыми мы быть не хотим. Правда, ребята? Дети . Да! Кикимора Бесцветная .
Хотите вы этого или нет, а придется вам мне подчиниться. Потому что,
пока на мне нет ни одной яркой краски, сила моя безгранична. Сейчас
схожу за ведерком со своей бесцветностью колдовской. Помажу вас, и
будете вы у меня такими серенькими да бесцветненькими – залюбуешься. Кикимора уходит. Королева .
Милые мои гости, этого нельзя допустить. Нельзя нам превратиться в
серость. Вы заметили, что Кикимора проговорилась: она сказала, что, пока
на ней нет ни одной яркой краски, сила ее безгранична. Значит, надо
раскрасить ее разными красками, тогда колдовство исчезнет. Придумала! У
нас же есть волшебные разноцветные ленточки! Спрячьте их за спиной, а
когда появится Кикимора, начинайте дружно помахивать ими. Я думаю, ей
это не понравится. Входит Кикимора с ведерком и кистью. Кикимора Бесцветная . Вот и бесцветность моя готова. А вы, ребята, молодцы – уже стоите, меня поджидаете. Дети исполняют танец с разноцветными лентами, муз. А. Бокачева, композиция Л. Липецкой. Кикимора Бесцветная (по окончании танца ). Ой-ой-ой! Это что за безобразие?! Уберите это скорей! У меня глаза слепнут. Ай-ой-ой! Не вижу ничего! Королева . Вот и хорошо, что ничего не видишь. Мы тебя так быстренько в порядок приведем. Королева усаживает Кикимору на стул и обвязывает ее цветными лентами. Кикимора Бесцветная . Что это вы еще придумали? Я не хочу-y-y-y… Королева . Мы тоже не хотим видеть вокруг твою бесцветность, мы хотим вернуть краски и нарядить тебя. Приступайте к работе, ребята. Дети прикрепляют к одежде Кикиморы разноцветные ленты и развязывают ее. Королева . Полюбуйся, какая ты стала красивая и нарядная. Кикимора Бесцветная .
Красивая, нарядная! А колдовать, бесцветить как я теперь буду? А и
правда, чего вредничать. Эвон, какая я стала. Теперь на своем болоте
первой красавицей буду. Кикимора исполняет «Куплеты Кикиморы», сл. и муз. Е. Соколовой. Вечерком примощусь я на кочке. Мы с лягушками песню заведем. Прожужжим и проквакаем ночку. А наутро под воду уйдем. К ней скачут лягушки. Припев: Что за чудо это пенье. Слушать просто наслажденье. Жу-жу-жу! Ква-ква-ква! Ах, кружится голова. (2 раза)
Исполняется «Танец лягушек», муз. С. Касторского, композиция Л. Липецкой. Кикимора Бесцветная . Хорошо бы мне и шляпку подобрать. Королева . Ребята! Поможем Кикиморе найти ее шляпу. Какого цвета у нее шляпа? Дети . Зеленого! Дети находят шляпу Кикиморы, она надевает ее. Кикимора Бесцветная . А чьи же это шляпы? Дети показывают и рассказывают Кикиморе, кому принадлежат шляпы и головные уборы (Незнайке, Мальвине…). Проводятся игры «Отыщи и надень головной убор», «Репка» (в играх используются головные уборы, сделанные детьми). Королева. Кто-то к нам опять спешит. Встретим гостя от души.
Появляется кот Леопольд в соломенной шляпе. Кот. Я приглашенье получил И к вам на праздник поспешил. Я вижу, шляпный бал в разгаре. И вы не зря меня позвали.
Королева .
Милый Леопольд, нам давно известно, что ты выдумщик и затейник. Не
сомневаюсь, что ты и на этот раз приготовил для нас что-то забавное и
интересное. Признавайся, что там у тебя в мешке? Кот . Что я мог принести на праздник шляп? Конечно, шляпы! Вот они у меня: маленькие, средние, большие (достает шляпы из мешка). Кикимора Бесцветная . А я знаю, что надо сделать с этими шляпами (раскладывает их на ковре). А теперь, детвора, У меня для вас игра.
Проводится аттракцион «Шляпы, стройся!» (Двое игроков располагают шляпы по размеру.) Занятие заканчивается. |