Программное содержание. Познакомить
детей с биографией Н. А. Римского-Корсакова, послушать его музыку:
пляску птиц из оперы «Снегурочка» и русскую народную песню «У меня ль во
садочке…» в обработке Римского-Корсакова. Обратить внимание ребят на
веселый песенно-плясовой характер музыки, элементы изобразительности
(птицы слетаются, подражание пению кукушки) и отметить средства
музыкальной выразительности, которыми композитор передает образ весенней
природы. Ход занятия Музыкальный руководитель.
Николай Андреевич Римский-Корсаков – великий русский композитор,
педагог и дирижер, родился в 1844 г. в городе Тихвине. Когда он был
маленьким, в семье его называли Ника – это уменьшительное имя от полного
имени Николай. Дом родителей Римского-Корсакова стоял на высоком берегу
реки Тихвинки, а вокруг был большой сад, за которым начинались
бескрайние поля. Предметы и звуки дома, цветы в саду, растения в
огороде, звезды на небе, голоса птиц и мелодичные песни – все это
привлекало внимание мальчика. Его старший брат в это время уже плавал в
морях Дальнего Востока. Письма из Китая и Японии возбуждали воображение
Ники. Учился он хорошо и легко, был очень любознательным ребенком,
поэтому старший брат дал ему шутливое прозвище Вопросительный знак. Ника
начинает заниматься музыкой, проявляя большие музыкальные способности. В
семье на это не очень обращают внимание, так как все члены семьи были
музыкантами и играли на фортепиано. В
двенадцать лет его привозят в Петербург и отдают учиться в Морской
кадетский корпус. Он продолжает сам изучать музыку, пробует сочинять.
Начинает заниматься с Михаилом Александровичем Балакиревым, известным
композитором и дирижером. Окончив учение в Морском кадетском корпусе,
Ника отправляется в кругосветное путешествие. Ушел в плавание мальчиком,
а вернулся взрослым человеком. Теперь мы его будем называть Николаем
Андреевичем. Впечатления, полученные в плавании, он впоследствии отразил
в своей музыке. Римский-Корсаков учился
в консерватории в Петербурге. Теперь она носит его имя. Окончив учебу,
Николай Андреевич стал преподавать в консерватории по классу композиция.
Учил других сочинять музыку. Ему очень хотелось стать дирижером, и он
получил разрешение дирижировать оркестром при исполнении его
произведений. Впоследствии Николай Андреевич много дирижировал, уделяя
этому большое внимание. Римский-Корсаков сочинил много замечательной
музыки. Он автор пятнадцати опер, среди которых «Садко», «Золотой
петушок», «Сказка о царе Салтане»; многочисленных симфонических
произведений, романсов, обработок народных песен, в том числе русских. В
1881 году композитор написал оперу «Снегурочка», в которой есть сцены
проводов Масленицы и встречи Весны. Николай Андреевич яркими средствами
музыкальной выразительности передает образ весенней природы. Сейчас мы с
вами послушаем пляски птиц из оперы «Снегурочка». Обязательно обратите
внимание на живой, веселый характер музыки, прислушайтесь – и услышите
песню кукушки, усиление и ослабление звучания музыки, отрывистые звуки,
которые оживляют музыку. Дети слушают музыку и высказывают свои впечатления. Музыкальный руководитель.
Еще мы с вами послушаем русскую народную песню «У меня ль во садочке…» в
обработке Римского-Корсакова. Обратите внимание на ее веселый,
хороводный характер, обороты старинной русской песенной речи. На
следующих занятиях мы познакомимся с фрагментами музыки из oпер «Садко» и
«Сказка о царе Салтане». Слушание произведений Римского-Корсакова следует повторить и связать это с занятиями по изобразительной деятельности. |