Цели занятия:
Повышать интерес дошкольников к музыкальным инструментам; закрепить
знания музыкальной грамоты; играя в ансамбле соблюдать общую динамику,
темп, своевременно вступать и заканчивать игру; преодолевать излишнюю
застенчивость, скованность; активизировать словарь детей; воспитывать
интерес к игре на детских музыкальных инструментах.
Словарная работа:
Ритмический рисунок, длинные и короткие звуки, нотоносец, ноты.
Оборудование:
Шумовые и музыкальные инструменты, телевизор, фланелеграф, шапочки (нотки).
Ход занятия
Под веселую музыку дети забегают в зал и становятся полукругом.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поиграем, но не с игрушками, а
на музыкальных инструментах. Начнем игру с разминки, а инструментами
будут ваши руки и ноги.
«Ритмическая полька» (Дети выполняют ритмические хлопки, притопы, шлепки
по коленям на 1 часть музыки. На 2 часть музыки вступают бубен и
треугольник).
Музыкальный руководитель:
Разминка закончилась, а сейчас разбирайте инструменты. Кто на чем будет играть?
(«Кто на чем играет?» Л. Абелян. «На 1 куплет песни играют на барабане, на 2 куплет - на бубне, на 3 куплет хлопают в ладоши).
Музыкальный руководитель:
Молодцы. Переходим к нашим любимым компьютерным задачкам, (дети садятся) (На экране телевизора ритмические загадки).
Музыкальный руководитель:
На экране появились рисунки. Какие это рисунки?
Дети:
Это ритмические рисунки.
Музыкальный руководитель:
Кто отгадает эту загадку?
(Дети прохлопывают ритмический рисунок).
Музыкальный руководитель:
А почему ты именно так хлопала?
Ребёнок:
Потому, что здесь длинные и короткие звуки.
(Дети отгадывают 2-3 загадки).
Музыкальный руководитель:
Ну, а теперь я загадаю вам загадку. Семь подружек голосистых, Семь
звоночков серебристых, Дружно, весело живут Звонко песенки поют. Что
это?
Дети:
Ноты!
Музыкальный руководитель:
Правильно, в музыке всего 7 нот. Назовите их. (Дети называют ноты).
Музыкальный руководитель:
А сейчас мы их пропоем. (Дети поют названия нот).
Музыкальный руководитель:
Давайте представим, что мы с вами находимся в горах. А эхо в горах
всегда повторяется несколько раз. Сейчас я спою как колокольчик, а вы
повторите. («Дин-дон», дети повторяют 2-3 раза). А теперь посмотрите на
каких нотках мы будем играть эту песенку.
Дети:
Ми, до.
Музыкальный руководитель:
Правильно, найдите эти нотки на инструментах... (дети играют 2-3 раза). А
теперь прохлопаем ритмический рисунок песенки (дети хлопают).
Правильно. Теперь мой колокольчик зазвенел в горах... (играют 3-4 раза).
А теперь посмотрите на эти ноты. Как движется мелодия?
Дети:
Вверх и вниз.
Музыкальный руководитель:
Правильно, мелодия поднимается вверх как по ступенькам. Назовите ноты.
(Дети называют ноты).
Музыкальный руководитель:
А теперь найдите их на инструменте.
Повторяется игра «Эхо в горах» (2-3 раза).
Музыкальный руководитель:
Пока мы ходили по лесенке Петушок влетел на самую высокую гору и запел
песенку. Посмотрите, на каких нотах он пел песенку? Правильно. А кто
прохлопает ритмический рисунок песенки? (хлопают). Запел Петушок в
горах, а эхо ему отзывается ... «Петушок» (3-4раза).
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята, зная нотную грамоту вы можете сыграть или спеть любую песенку.
(Под веселую музыку забегает девочка).
Свистулька:
Здравствуйте. Меня зовут Свистулька. А чем вы занимаетесь?
Дети:
Учимся играть по нотам на музыкальных инструментах.
Свистулька:
По нотам? Это же скучно! Можно весело играть и без них! Надо только всем
вместе и громко. Поняли? Тогда начали, три, четыре... (дети
беспорядочно играют на музыкальных инструментах).
Музыкальный руководитель:
Очень громко получилось, но это не музыка. В музыке есть правила, каждая
нота имеет свое место. Придется позвать на помощь Королеву музыки.
(Под музыку входит Королева Музыки).
Королева Музыки:
Здравствуйте, я Королева Музыки. И в моем королевстве всегда должен быть
порядок. Ну-ка нотки, не ленитесь, по порядку становитесь!
(Входят дети-нотки).
1. Есть у каждой ноты дом. Где живешь ты, нота До? Здесь, на маленькой
скамейке, на добавочной линейке.
2. Нота Ре, где ты живешь? Где ты песенки поешь? Отгадать сумей-ка, под
первою линейкой.
3. Смотри, запомни и пойми - пропела тихо нота Ми, не хочу высоко
лезть, мне неплохо жить и здесь!
4. Между первой и второй Фа глядит в окошко. Между первой и второй тесно
ей немножко.
5. На второй линейке Соль С нотой Фа встречается, если скажешь Фа и
Соль, слово получается!
6. А вы меня заметили? Спросила нота Ля. Между второй и третьей пою я
песни детям - ля, ля, ля, ля, ля, ля!
7. А на линейке третьей Си На самой середине, Споет, когда ни попроси
так звонко, без запинки!
(Дети выкладывают ноты на фланелеграфе).
Королева Музыки:
Все в порядке. А теперь поздоровайтесь (поют 3 нотки «Здрав-ст-вуй-те»,
каждая свою ноту). А теперь, Свистулька, чтобы лучше запомнить названия
нот ты споешь нотную песенку. («Нотная песенка» Л.Абеляна).
Музыкальный руководитель:
Ну, что ж Королева Музыки, ребята вспомнили все ноты,
а в награду ты им исполни пьесу на фортепиано. («Маленькая полька»).
Музыкальный руководитель:
Спасибо, тебе, Королева Музыки. А сейчас мы послушаем «Турецкий марш» А. Моцарта в исполнении оркестра.
Королева Музыки:
В исполнении оркестра прозвучат «Вариации На русские народные темы».
Свистулька:
Такая веселая музыка, так хочется потанцевать. Я принесла вам сюрприз - погремушки (киндер-сюрпризы).
Музыкальный руководитель:
Ну, тогда приглашай всех желающих, а зрители пусть помогут вам сопровождением.
(Детям раздают угощение, они танцуют под современную музыку. Запись).
Музыкальный руководитель:
Ну что ж, ребята, вот мы и поиграли, но без игрушек, а на разных
инструментах. Занятие наше закончилось. До следующей встречи! До
свидания! (поют).
Дети выходят под музыку из зала.
|