Спортивный праздник «Юные пожарные» для подготовительной к школе группе
28.10.2014, 16:52
Цели: 1. Закрепить полученные знания о возникновении пожара, правила поведения при пожаре. Усвоить номер телефона пожарной части. 2. Развивать быстроту реакции движений, логическое мышление. 3. Воспитывать чувство дружбы, товарищества.
Ход занятия
Ведущий: Ребята! Скажите мне, пожалуйста, остаетесь ли вы иногда дома одни, без мамы и папы, без взрослых? дети: Да!
Ведущий: Да, бывает так, что вам нужно остаться дома одним, ненадолго
конечно. Я думаю, что в таких случаях вы находите себе какое - нибудь
интересное занятие и не скучаете. И ещё я знаю точно, что любая мама
каждый раз, уходя, напоминает вам, что в вашем доме есть предметы, с
которыми нужно быть очень осторожными: это газовые и электрические
плиты, печи, различные электроприборы. Если не осторожно обращаться с
этими предметами, то может быть пожар. Песенка про спички
Ведущий: Сегодня у нас необычная встреча, она посвящена нашим славным
пожарным. Как вы думаете, для чего нужны пожарные? Какими качествами они
должны обладать, чтобы справляться с пожарами? дети: ответы детей. Ведущий: Ребята, вы все вместе целую неделю, показывали свои знания, закрепляли правила пожарной безопасности и действия при возникновении пожара, проводили опыты с огнем, учились оказывать помощь пострадавшим, и многое другое. И вот наступил последний решающий день. Сегодня вы продемонстрируете свою смелость, силу, ловкость, быстроту и конечно же, дружбу и докажите свою готовность вступить в ряды « юных пожарников». Поприветствуем команды. Команда «Огонёк» и команда «Уголёк». Представляются жюри. Ведущий: Наши соревнования объявляются открытыми! 1 реб Я стану пожарным, Отважным пожарным, И буду спасать я людей из огня В машине с сигналом примчусь на пожар, На помощь зовите и ждите меня! 2реб. Огонь будет жарким, Огонь будет сильным, Пусть в облаке дыма мне трудно дышать. Но сделаю все для победы над ним я. Сумею не струсить и пламя одержать! 3реб. Огонь захлебнется и в пар обернется, Погаснет последний уже уголек. Пожарный устало вам всем улыбнется. И скажет: «Нелегкий сегодня денек!» 4 реб. Если вдруг произошла беда, Если появился сильный дым Не теряйся и не бойся никогда -набери по телефону «01»! 1 конкурс - «Вызов пожарных».
Каждому члену команды необходимо добежать по телефону, набрать «01» и
вызвать пожарных, громко и четко сообщив свою фамилию и домашний адрес. Жюри оценивает конкурс и выявляет победителей. Раздается стук в дверь. Входит пожарный дядя Миша. д. Миша: Поступил вызов в нашу пожарную часть. Что у вас случилось? Ведущий: У нас происходят соревнования юных пожарных.
д. Миша: Ну что же, я очень рад вас поприветствовать! Всю неделю мне
докладывали о ваших подвигах. Молодцы! Что ж, и я с удовольствием задам
вам несколько вопросов. 2 конкурс - «Вопрос - ответ». (Вопросы задаются командам по очереди). 1.Что надо делать, когда увидишь пожар? (звонить «01») 2. Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате и почему? (нет, потому что они могут играть со спичками) '3. Почему огонь - друг? (потому что он согревает) 4. Почему огонь - враг? (потому что он может вызвать пожар) 5. Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле новогодней елки? (потому что елка может загореться) 6.Чем опасен пожар, кроме огня? (он может вызвать взрыв, он загрязняет воздух) Жюри подводит итоги конкурса. Ведущий: Пока жюри подводит итоги 2-го конкурса, я загадаю загадки нашим болельщикам и зрителям. 1. Шипит и злится, А воды боится. (Огонь) 2. Выпал на пол уголек, Деревянный ползажег. Не смотри, не жди, не стой, А туши его... (водой) 3. Это темный, темный дом сто сестричек живет в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть как костер. (Спички) 4. Маленькая, удаленькая Большую беду приносит. (Искра) 5. По трубе течет, пироги печет. (Газ) 3 конкурс - «Отважные пожарные»
Перед детьми 2 гимнастические скамейки на них 3 обруча. Каждому
участнику команды необходимо подползти под обручи, добежать до стула,
позвонить в колокольчик, обратно проползти через туннель (под обручами).
Побеждает команда, первая правильно справившая с заданием. Жюри оценивает конкурс 4 конкурс - «Потуши пожар»
Первый участник команды растягивает на полу канат до куба с пустой
емкостью. Второй и последующие участники набирают воду из ведра, несут
ее, идя по канату, выливают в емкость и бегут обратно, передавая
эстафету. Побеждает та команда, которая принесет больше воды за
определенный отрезок времени. 5 конкурс - «Служба спасения»
По 2 игрока от каждой команды проходят полосу препятствий, состоящую из
скамейки и дуги. Берут куклу и возвращаются назад, передавая эстафету
следующей паре игроков. Побеждает команда, первая закончившая конкурс. 6 конкурс - «Игра с огнетушителями»
Каждой команде выдается «огнетушитель». Невдалеке ставятся (по
количеству детей) предметы, которые нужно тушить. По команде участники
бегут каждый к своему предмету, обегают его (тушат) и возвращаются,
передавая эстафету. Ведущий: Наши соревнования подошли к концу. Пора подводить итоги. А пока жюри подводит итоги, нам дети пропоют частушки.
Частушки
1.называюсь я пожарным Укротителем огня Злой огонь и дым угарный Отступают от меня 2.мы,пожарные- герои! Нам огонь послушен Если вспыхнет он порою Будет вмиг потушен! 3.пусть ревет пожар, бушуя, Как свечу, его тушу я! Для борьбы с огнем коварным Я не зря зовусь пожарным! 4.выпал на пол уголек Деревянный пол прожог Не кричи ты, и не стой А туши его водой! 5.пусть мы маленького роста, Только рост здесь ни причем! Мы всегда готовы взрослым помогать в борьбе с огнем! Выступление жюри.
д. Миша: В течение этой недели вы показали свои знания, мастерство,
силу, ловкость и конечно, дружбу. И с большим удовольствием принимаю вас
в дружину юных пожарных. (Вручает всем детям медали «Юный пожарник»).