Цель:
- Воспитывать бережное отношение к природе, обращать внимание на ее
красоту.
- Вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям
нетрадиционными художественными техниками.
- Развивать цветовосприятие и
зрительно-двигательную координацию.
- Создание положительного эмоционального
настроя в группе.
- Развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
- изображения и игрушка божья коровка;
- большие и маленькие машинки,
кубики, матрешки;
- черная гуашь для рисования пальцами;
- лист с изображением
божьей коровки.
Ход занятия
Дети заходят в группу, воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку
или рисунок.
- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая!
Давайте поздороваемся с ней.
Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней. Воспитатель предлагает
определить цвет, форму и величину, затем вместе с детьми считают точки на спине
божьей коровки (если есть возможность рассматривают живую божью коровку).
Игра «Поймай божью коровку».
- Ребята, представьте себе, что наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем
ее поймать!
Дети делают вид, что пытаются поймать воображаемую божью коровку, выполняют
хватательные движения над головой.
- Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать жучка.
Дети раскрывают ладошки и показывают.
Рассказываем потешку и показываем движениями.
Божья коровка (Ритмично покачивают ладонями.)
Улети на небо, (Делают взмахи перекрещёнными руками
Принеси нам хлеба, (Машут кистями рук на себя.)
Черного и белого, (Ритмично хлопают в ладоши.)
Только не горелого. (Грозят указательным пальцем.)
Дети подходят к столам, воспитатель показывает рисунок божьей коровки.
- Посмотрите ребята, какая наша божья коровка красивая. А все ли есть на этом
рисунке или чего то не хватает?
- Ни хватает черных точек.
- Правильно, а давайте мы нарисуем эти точки на спине у божьей коровки.
Дети вслед за воспитателем обмакивают указательный палец в черную краску и
закрашивают круги на спине божьей коровки.
- А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.
Мы вокруг себя покружимся
И в божьих
коровок превратимся (Кружатся.)
Божьи коровки, покажите мне ваши:
Головки, носики, ротики, ручки-крылышки,
Ножки, животики... (Показывают названые части тела.)
- Теплый ветер подул. Поднял божьих коровок в воздух и они полетели.
Дети, изображают полет божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками,
жужжат.
- Воробей летит! Спасайтесь, божьи коровки!
Дети бегут в объятья педагога.
Педагог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине
(большие и маленькие).
- Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с вашими игрушками. Помогите ей
выбрать маленькие игрушки.
Дети выполняют задание.
- А теперь давайте скажем нашей божьей коровке до свидания и отпустим ее. А
наших божьих коровок мы подарим нашим гостям. |