Задачи:
1.
Закрепить знания о сезонных изменениях весной, о диких и домашних
животных и насекомых; закрепить названия деревьев и лесных птиц.
2. Продолжать
развивать умение считать в пределах пяти, сравнивать две группы
предметов; развивать навыки коллективной изобразительной деятельности.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы:
1. Плакат «Приметы весны», предметные картинки «Деревья».
2. Аудиозапись пения птиц и песни «Вместе весело шагать по просторам», предметные картинки «Дикие животные».
3. Предметные картинки «Насекомые».
4. Коллаж с аппликацией весеннего леса.
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
1. Плакат "Приметы весны".
- Назовите приметы весны по плакату (демонстрация плаката, ответы детей) .
2. Прогулка в весенний лес.
- Я предлагаю вам отправиться в весенний лес (звучит запись пения птиц)
- Что вы слышите? (Пение птиц) .
- Назовите лесных птиц. (Ответы детей) .
- Оглянитесь вокруг.
Давайте представим, что мы в лесу. Посмотрите, сколько деревьев во
круг! (Воспитатель демонстрирует предметные картинки деревьев) .
- Назовите деревья, которые вы видите. (Ответы детей) .
- А еще в много
животных! Назовите диких животных, которых вы знаете. Если вы правильно
их назовете, то мы их увидим. (Дети называют животных, воспитатель
демонстрирует предметные картинки этих животных) .
- Молодцы. А каких вы знаете домашних животных? (Ответы детей) .
- Давайте, мы их покажем.
Пальчиковая гимнастика
(«Кошка», «Коза», «Собака», «Лошадь»)
- Молодцы! Давайте отдохнем и поиграем.
П/игра «Тигр и обезьянки» (игру можно заменить любой другой) .
3. Работа с предметными картинками «Насекомые».
- А кто еще просыпается и появляется весной?
- Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
- Посмотрите на картинки и назовите летающих и ползающих насекомых.
- Молодцы! Теперь пора отдохнуть нашим глазкам.
4. Гимнастика для глаз.
5. Коллаж «Весенний лес».
- Нам пора возвращаться.
- Давайте мы все
вместе сделаем коллаж «Весенний лес». Что мы сегодня видели и о чем
говорили. Мы будем клеить траву и листву на деревьях.
6. Подведение итогов.
- Скажите, что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось на занятии? (Ответы детей). |