Задачи:
- закреплять знания детей о внешнем строении тела насекомых, названия
отдельных частей тела (головка, брюшко, крылья, ножки), пользе (вреде)
насекомых для людей и растений;
- упражнять в сравнении насекомых;
- обогащать двигательный опыт детей;
- развивать мелкую моторику;
- формировать правильную осанку.
Материал и оборудование:
демонстрационный материал (картинки с изображением жука, бабочки,
кузнечика и т.д.), раздаточный материал две картинки с насекомыми,
разрезанные на 4 части, спортивный инвентарь.
Ход занятия:
Игра «Угадай»
Дети стоят в кругу: тот, кто угадает, садится, отгадывают те, кто
стоит. Педагог загадывает загадки. После отгадок воспитатель показывает
картинки с изображением насекомых (жук, бабочка, пчела, муравей, муха,
кузнечик, стрекоза и т. д.).
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка.)
Хоть они и жалят больно,
Мы работой их довольны.
(Пчёлы.)
Осенью в щель заберётся,
А весной проснётся.
(Муха.)
Летит, звенит,
Ножки длинные тащит.
(Комар)
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка-
С травы – на былинку,
С ветки – на тропинку.
(Кузнечик.)
Как назвать их одним словом? (Насекомые.)
Почему? (У них есть головка брюшко, 4 крылышка (2 пары), 6 лапок (3
пары.) В какое время года мы можем их встретить в природе? (Весной,
летом, осенью.)
Давайте представим, что мы попали на опушку леса ранним летним утром,
когда вся природа просыпается под теплыми солнечными лучами и выполним
упражнения:
Просыпается бабочка - дети стоят, руки обнимают своё тело, голова
опущена, на 1-2 поднимают голову (медленно), на 3-4 расправляют
руки-крылья, на 5-8 выполняют движения руками, как- будто шевелят
крылышками, медленно порхают по комнате (залу).
А вот жучки, греют свои крылышки, лапки и брюшки на солнышке: дети
останавливаются, встают на четвереньки и поочерёдно потряхивают то
рукой, то ногой, потом переворачиваются на спину и шевелят руками и
ногами как- будто лапками. Насекомые погрелись на солнышке и полетели по
своим делам.
Дети встают и выполняют легкий бег по кругу и плавно приземлились на цветки (стулья).
- Для чего нужны насекомые? (Они опыляют растения и являются кормом для птиц.)
Игра «Найди лишнюю картинку».
Мы знаем, что группировать предметы можно по признакам
(показываем картинки: жук, бабочка, пчела, муравей, муха, кузнечик,
стрекоза и т.д.).
Какая картинка здесь лишняя? (Муравей.)
Почему? (У всех есть крылья, а у муравья нет.)
По какому признаку можно выделить другую картинку? (Пчела- приносит
«сладкую» пользу людям.) Какое из этих насекомых самое вредное? (Муха-
она переносит опасные микробы на своих лапках.) Дети рассматривают
картинки и находят отличительные признаки каждого насекомого.
Подвижная игра «Полезные насекомые»
Дети делятся на две команды, в конце зала (комнаты) лежат картинки с
изображением насекомых. Обе команды должны собрать только те картинки с
насекомыми, которые приносят пользу человеку. Побеждает та команда,
которая быстрее и правильно выполнило это задание.
После выполнения задания анализируем вместе с детьми.
Игра «Сложи картинку».
У каждого ребёнка две картинки с насекомыми, разрезанные на 4 части.
Дети составляют картинки и пробуют составить рассказ по одной из
картинок.
Подводим итог нашего занятия:
О ком мы сегодня говорили?
Какие бывают насекомые?
Назовите насекомых, о которых мы сегодня говорили?
Для чего нужны насекомые?
Нужно ли охранять насекомых?
|