Цель: формирование понимания важности заботы о природе и охране
природы как охраны родины.
Задача: повторить и обобщить знания детей о птицах;
Оборудование: плакат " Охранять природу – значит охранять Родину”;
фонограммы пения птиц; иллюстрации с изображением птиц; название беседы и схемы
"А что вы знаете о птицах?”.
Предварительная подготовка: дети учат стихи о птицах, о природе.
Ход мероприятия
1. Вводное слово воспитателя:
2. Воспитатель: Определить тему нашей беседы вы сможете, если
отгадаете загадки:
А) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
Б) крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки. (Скворечник).
В) Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока).
Г) Сниться ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела. (Птица).
Воспитатель: Так о ком же мы будем говорить? (На доске появляется
название беседы” День птиц”). Почему наша беседа посвящена пернатым друзьям?
(Ответы и предложения детей).
(Чтение стихов детьми).
Есть просто храм.
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу завёт.
Выхожу из дому я –
Здравствуй Родина моя!
На нашей планете живут
Чудесные создания,
Они летают и поют.
И Землю свято берегут.
Скажите дети,
Можно жить без птиц на свете?
(Выслушиваются ответы и предложения детей).
Букашки, жучки, червячки
На деревьях нападут
И съедят кору, листочки,
И обгложут ветки, почки.
Вот что будет, если птицы
Все исчезнут на земле.
3. Викторина "А что вы знаете о птицах?”
Воспитатель: Итак, птицы охраняют растения от насекомых, которые
уничтожают зелень. А какую роль в жизни природы имеют растительность и деревья?
(вырабатывают кислород).
А чего лишиться Земля, если пропадут все птицы? (Чтение стихов...)
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик – чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете.
(Включается фонограмма записи пения птиц в утреннем лесу).
Воспитатель: А что вы знаете о птицах, их повадках, местах обитания?
(После ответов детей на доске появляется схема " А что вы знаете о птицах?”).
– Птицы – единственные животные с перьями.
– Большинство птиц умеют летать.
– Птицы бывают перелётными и зимующими.
– Птицы бывают домашними и дикими.
– Птицы теплокровные животные.
– Птицы питаются насекомыми, семенами растений, мышами, червями. Зерновыми.
Рыбой.
– Птицы бывают хищными и нехищными.
– Птицы селятся в лесах, парках, садах.
– Птицы вьют гнёзда на траве, кустарниках, деревьях, в норках береговых
откосов.
Б) Об орнитологии:
Воспитатель: есть целая наука, изучающая жизнь и повадки птиц –
орнитология. А учёных называют орнитологами. До сих пор учёных интересует много
до конца нераскрытых тайн уникального поведения птиц. Но на один интересный
вопрос найден ответ: " Зачем птицы поют?”. Поют лишь самцы. Весной возвращается
домой маленький певун и во весь голос заявляет: " Я здесь! Я прилетел и занял
участок. Тут я буду питаться, и растить птенцов”. Своей песней птица как бы
устанавливает невидимую, зато слышимую границу участка. Есть у птичьей песни и
другое значение. Будущий папа подыскивает подходящее место для гнезда, начинает
звонкой песней звать маму своих будущих птенцов.
(Слушанье фонограмм пения птиц).
Воспитатель: О какой птице сейчас пойдёт речь?
1) Днём спит, ночью летает и людей пугает. (Сова).
Воспитанник: самая большая – филин. Размах крыльев может достигать до
двух метров.
Самая маленькая – североамериканский эльфовый сычик. Сова – птица очень
скрытная. Встречи с ней даже у орнитологов крайне редки.
2) Всё время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а лечит. (Дятел).
– Послушайте, как стучит дятел в лесу. Работу, какого инструмента напоминает
этот стук?
(Запись).
3) Отгадайте загадки про других птиц.
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворение. (Жаворонок).
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Длинноногий, длинношейный,
Длинноклювый. Телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным.
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль).
Подводятся итоги викторины:
4 .Подведение итогов:
Воспитатель: Сейчас люди всего мира поняла, что природа нашей планеты
в опасности. Поэтому во многих странах ведётся работа по охране природы. Наша
страна очень серьёзно относится к проблемам охраны птиц. На месте вырубленных и
сожженных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на
исчезающих птиц и животных. Создаются специальные заповедники. Давайте же
стараться жить так, что бы Земля вокруг нас осталась щедрой и прекрасной.
– А какую помощь птицам можете оказать вы? (Ответы детей).
– Вспомните слова М.М. Пришвина: "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес,
степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять
Родину”. (звучит фонограмма пения птиц). |