Цель: Уточнить представление детей
о человеческом теле, о назначении отдельных его
частей и органов; объяснить, что все органы важны
для человека (он здоров и хорошо себя чувствует,
если они нормально работают); что организм надо
укреплять и развивать (заниматься физкультурой,
закаляться, поддерживать чистоту и порядок в
помещении, проветривать его, ухаживать за
растениями, так как они улучшают воздух и создают
красоту).
Ход занятия
1-я часть: Воспитатель объявляет, что в
детский сад приехал доктор Айболит. Он сейчас
придет в группу, чтобы поинтересоваться
здоровьем ребят и осмотреть их. Через некоторое
время входит Айболит: "Дети, я хочу проверить,
что вы знаете о своем теле, о своем здоровье, и
дать вам несколько советов. Разденьтесь до
трусиков и маечек. Скажите, какие части тела вы
знаете. У всех есть ноги; а для чего они? Ощупайте
и осмотрите ноги – из чего они состоят?
Правильно, есть мягкие части – это мышцы
(показывает на одном-двух детях мышцы ног). Еще
есть на ногах места, где кости сгибаются. Это
суставы. Сосчитайте, сколько их. Теперь встаньте,
согните одну ногу… теперь другую… присядьте…
встаньте. Легко ли сгибаются ваши суставы? Если
ноги здоровые – кости крепкие, прямые, мышцы
упругие, суставы хорошо сгибаются, то человек
может легко ходить, бегать, прыгать, делать
разные физические упражнения”.
Аналогичным образом идет обсуждение и
рассматривание рук, туловища. Айболит обращает
внимание детей на позвоночник, грудную клетку
(ребра), предлагает каждому найти их у самого себя
и друг у друга. Просит медсестру сделать с
ребятами разные упражнения, а сам наблюдает,
легко или с трудом дети их выполняют. Хвалит
детей за ловкость и доброту. Говорит, что ребята
должны беречь свое тело, руки и ноги, развивать и
укреплять мышцы.
2-я часть: Айболит просит медсестру
рассказать, что взрослые делают в детском саду
для того, чтобы дети были здоровы, хорошо
развивались физически, закаляли свой организм.
Медсестра кратко сообщает о том, что помещение
часто моют, чтобы не было пыли и грязи, часто
проветривают, чтобы воздух был свежим
(показывает открытые фрамуги в спальне,
раздевалке). Сообщает Айболиту, что дети живут по
определенному распорядку: всегда в одно и тоже
время завтракают и обедают, после обеда
обязательно отдыхают (спят), ежедневно гуляют.
Взрослые помогают детям следить за чистотой тела
– учат мыть руки, полоскать рот, закаливать свой
организм, делать физические упражнения.
Айболит радуется тому, что все в детском саду
делается правильно. Спрашивает, зачем в комнате
так много растений. Дети и взрослые объясняют
ему, что растения улучшают воздух, дают кислород;
кроме того, они украшают помещение, а красота
тоже положительно сказывается на состоянии
здоровья.
3-я часть: Айболит сообщает, что зимой мало
солнце и света, поэтому к весне организм
становится ослабленным, а чтобы не заболеть, надо
употреблять в пищу продукты, в которых много
витаминов. Он просит медсестру привезти в
комнату его автомобиль, в котором находятся
такие продукты. Показывает сухие ягоды
шиповника, угощает всех готовым отваром. Дает
каждому ребенку по ложечке черной смородины.
Оставляет к чаю лимон, а к обеду – чеснок.
Советует есть эти продукты и дома.
В заключение занятия Айболит сообщает, что
хочет знать, как дети умеют мыть руки, как они
спят после обеда, как занимаются физкультурой, и
поэтому будет иногда приходить в группу. |