Цели: Учить детей правильно чистить зубы,
пользуясь зубной щеткой и зубной пастой. Дать
знания о том, что чистота – залог здоровья.
Воспитывать привычку ежедневного ухода за
зубами.
Предварительная работа: Загадывание загадок,
знакомство с правилами ухода за зубами,
дидактическое упражнение "Щетка для Буратино”,
дидактическая игра "Уроки Мойдодыра”, игровое
упражнение "Что полезно, а что вредно для
зубов”.
Материал: Карточки с изображением продуктов
питания, фломастеры, листы бумаги, сундучок с
зубной пастой и щеткой, дерево с таблицами вместо
листьев.
Ход занятия
- Сегодня я вам расскажу сказку про зубную пасту
и зубную щетку, которые жили у мальчика Васи
(кукла). Он не любил по утрам и вечерам чистить
зубы, обижал свою зубную щетку и не любил зубную
пасту. У своей зубной щетки он выдернул половину
волосков, а у зубной пасты отвинтил колпачок. И
вот когда наступила ночь, и Вася улегся спать, в
ванной комнате произошло нечто необычное.
Показ сценки из-за ширмы:
Зубная щетка горько плачет, её утешает Зубная
паста:
Зубная щетка: - Я не могу больше терпеть,
как обращается со мной этот мальчишка.
Зубная паста: - Давай убежим от него!
И они пустились в путь. Дорогу им преградили
разные продукты питания (карточки).
Дидактическая игра "Что вредно, а что
полезно для зубов”. Дети классифицируют
полезные и вредные для зубов продукты.
- Расскажу вам дальше про Васю. Утром, когда он
проснулся, то даже не заметил, что зубной щетки и
зубной пасты нет. Прошло несколько дней. Вася не
чистил зубы, ел много сладостей. И вот, в один
прекрасный день, у Васи сильно разболелись зубы.
Пришлось идти к врачу. Посмотрев на Васины зубы,
врач сказал, что он знает, в чем причина и может
помочь, если вы отгадаете загадки:
Хвостик из кости
А на спинке щетинка. (Зубная щетка)
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю. (Зубной порошок).
- Молодцы! Загадки отгадали правильно. А теперь
расскажите Васе, как надо правильно ухаживать за
зубами. Ребенок надевает халат врача и
рассказывает:
- Зубы надо чистить не меньше двух раз в день,
движениями вверх - вниз (показ на модели). Утром и
вечером зубы чистят, а днем, после еды, надо
обязательно полоскать рот от остатков пищи,
чтобы во рту не было микробов, и чтобы не заболели
зубы.
Пришел Вася домой, побежал в ванну, но зубной
щетки и пасты там не нашел. В стакане, где раньше
они стояли, лежала записка: "Ушли искать защиты в
царстве Мойдодыра”.
- Не плачь, Вася, мы очень любим приключения и
новые знакомства, мы поможем тебе найти Зубную
пасту и Зубную щетку. Давайте вместе отправимся
по сказочной дорожке.
Пусть каждый возьмет лист бумаги и нарисует
свой волшебный вид транспорта. Но только, чтобы
там были обязательно руль и педали. Дети рисуют,
затем все вместе показывают.
- Ну, вот теперь можно ехать: взяли руль в руки,
повернули его вправо, а коленки - влево; руль
влево, а коленки вправо. А теперь очередь педалей:
стоя на левой ноге, правой крутим педаль, стоя на
правой ноге, левой крутим педаль. Ехали - ехали,
куда-то приехали. Вот какой-то сундучок, а в нем
задание: "Посчитайте, всем ли детям хватит
зубных щеток, чтобы почистить зубы?” (Дети
считают, не хватает одной зубной щетки).
Вася: - Не беда, подумаешь, одной не хватает,
можно ведь и поделиться.
Дидактическая игра "Предметы
индивидуального пользования”. Дети
классифицируют предметы на два стола: этими
предметами можно делиться и предлагать друг
другу, а это предметы индивидуального
пользования, ими может пользоваться только тот,
кому они принадлежат. Например: зубная паста,
зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина,
мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы,
шляпа, губка, мыло и так далее.
- Теперь можно двигаться дальше, но на поляне
стало очень темно. Сожмите кулачки и раскрывайте
пальцы рук, это у нас фары. Мигая ими, мы
приветствуем жителей царства Мойдодыра.
Осторожно! На дороге растет дерево, но оно
какое-то странное - вместо листьев на нем
таблички.
Дидактическая игра " Здоровые Зубки”. При
чтении табличек на дереве, дети говорят, что
необходимо для здоровья зубов. Если ответ
правильный - звенит колокольчик, а если нет, то он
молчит. Таблички:
- Кажется, мы успешно справились с этим
заданием. А вот и наши беглецы!
Сценка:
Вася видит свою зубную пасту и щетку, очень
радуется, просит у них прощения, что был так
небрежен, жесток и неаккуратен с ними. Стал
просить вернуться их домой. Зубная паста и щетка
простили Васю и вернулись с ним домой. Они стали
верными друзьями и теперь Вася каждое утро и
вечер не забывает чистить зубы и желает своим
друзьям доброго утра и спокойной ночи.
- И нам пора возвращаться. Заводите свой
волшебный транспорт и поехали: взяли руль в руки,
повернули его вправо, а коленки - влево; руль
влево, а коленки вправо. А теперь очередь педалей:
стоя на левой ноге, правой крутим педаль, стоя на
правой ноге, левой крутим педаль.
- Теперь, ребята, вы знаете, как важно ухаживать
за зубами. В умывальной комнате вешаем плакат,
как правильно ухаживать за зубами.
Инсценировка "ЗДОРОВЫЕ ЗАКУСКИ”
Петрушка сидит на столе, ест печенье или
конфету, вокруг него разбросаны обертки от
конфет, крошки печенья.
Петрушка: - Я был сегодня на ярмарке и
накупил столько сладостей, что могу питаться
только конфетами и печеньем. Я так люблю сладкое,
поэтому меня называют сладкоежкой. Вот было бы
здорово, есть только сладкое на завтрак, обед и
ужин. Съем-ка я еще конфету (откусывает ее, вдруг
бросает, хватается за щеку, громко стонет.)
Появляется Скоморох:
- Здравствуй, Петрушка! Что с тобой, почему ты
стонешь?
Петрушка: Ой - ой - ой! Здравствуй, Скоморох. Я
с таким удовольствием ел конфеты и печенье и
вдруг у меня разболелся зуб, да так сильно, что я
сейчас умру.
Скоморох (показывая на груду оберток от
конфет): Еще бы у тебя не заболели зубы! Разве
можно есть так много сладкого? Ты, наверно, еще и
зубы не чистишь и рот не полощешь после еды.
Петрушка: Нет! А зачем? И почему нельзя есть
много сладкого?
Скоморох: Да потому, что сладкое любит
микроб-зубоед, который прячется у тебя во рту. Чем
больше сладкого ты ешь, тем сильнее он становится
и кусает твои зубы. От этого они и болят.
Петрушка: Ой - ой - ой! И вправду болят, что же
мне делать?
Скоморох: Дети, а вы знаете, что нужно
делать, чтобы зубы не болели? (Выслушивает ответы
детей). Нужно есть поменьше сладкого, никогда не
перекусывать сладким, после еды нужно чистить
зубы или полоскать рот водой. Запомнили?
Петрушка: Что же мне тогда можно кушать,
чтобы зубы были здоровыми?
Скоморох: А вот сейчас я расскажу тебе и
детям о вкусной и здоровой пище, той пище, которая
не портит зубы и в которой много витаминов. В ней
нет сахара и ею можно перекусить.
Скоморох показывает леденец, бутерброд, молоко,
лимонад, торт, морковь, сыр, конфеты, печенье,
орехи, сельдерей и так далее.
Посмотрите-ка, ребятки,
Леденец, конечно, сладкий,
Но поешь его - беда (показ больного зуба):
В нем лишь сахар и вода.
Для зубов здоровых пир -
Свежий с дырочками сыр!
Много сахара в конфете
Их не ешьте много, дети!
А морковь сорвете с грядки,
С зубами будет все в порядке.
Тортом вы не увлекайтесь,
Портить зубы не старайтесь.
Лучше выпейте пока
Стакан парного молока.
Да возьмите бутерброд -
С молочком и прямо в рот.
Лимонад нам пить не надо,
Ведь молоко полезней лимонада.
У орехов вкус особый,
Распознать его попробуй!
А печенье зубы портит
Так же, как кусочек торта.
Съешь-ка, лучше ты скорей
Травку с грядки - сельдерей!
Во время чтения стихов Скоморох вместе с детьми
кладет на тарелку те продукты, которые есть
полезно. А те продукты, которые есть
нежелательно, остаются на большом блюде.
На блюдо большое ты погляди,
Что кушать полезно сам ты реши!
Сказка "ЗУБИК - ЗАЗНАЙКА”
Жил-был на свете страшный Микроб-Зубоед. И не
было от него никакого житья ни маленьким, ни
большим зубам. Того и гляди укусит. Да еще как
больно! Но были у зубиков и зубов верные друзья:
зубные щетки и зубные пасты. И вот их-то и не любил
Зубоед. Мало сказать не любил, он их ужасно
боялся.
Но вот встретился однажды Зубоеду маленький
Зубик-Зазнайка, такой беленький, такой
хорошенький. "Не боюсь я никого, - кричал Зубик, -
не хочу дружить со щетками и пастами, надоело мне
чиститься два раза в день, да еще и полоскаться
после каждого приема пищи! Надоели мне яблоки,
морковь, сыр и творог. Нарочно буду есть торты,
конфеты и пирожные! Не буду два раза в год ходить
к Доктору! Я и так здоров!”
А Микробу-Зубоеду только того и надо. Он в этот
день как раз очень проголодался. Подкрался он к
Зубику-Зазнайке, тот как раз доедал в это время
второе пирожное, да и укусил его. Бросил Зубик
пирожное и горько-горько заплакал. Уж очень ему
больно стало.
А Микроб Зубоед сделал свое черное дело - только
его и видели. Плачет Зубик, горючими слезами
заливается, на пирожные даже больше смотреть не
хочет.
Подошла тут к нему Зубная Щетка и говорит:
"Слезами, дружок, горю не поможешь. Иди-ка ты к
Доктору, попроси прощения, может он и вылечит
тебя”. Побежал Зубик к Доктору. Со всех ног бежит,
по сторонам не смотрит. Прибежал в поликлинику и
просит Доктора: "Простите, Доктор, что я не
слушал Ваших советов, не любил чиститься и ел
много сладкого. Проучил меня Микроб-Зубоед,
сделал больным и некрасивым. Полечите меня,
пожалуйста! Я всегда буду вас слушаться, помирюсь
с зубными щетками и пастами, буду есть морковь,
яблоки, сыр и творог, а все сладкое микробу
оставлю.”
Простил его Доктор, вылечил, поставил Зубику
пломбу. Вышел из поликлиники веселый, довольный,
побежал мириться со своими друзьями. И до сих пор
живет Зубик весело: беленький, хорошенький, и
только когда смотрит на себя в зеркало, маленькая
пломба напоминает ему о случившемся. Зато теперь
уж никогда не забывает Зубик чиститься два раза в
день: утром и вечером, после еды полоскаться, есть
сладкого поменьше, а овощей, фруктов, молока и
творога - побольше. И обязательно два раза в год
ходит на осмотр к Доктору.
А Микроб-Зубоед все по свету рыщет, еще злее
стал. Да только напрасно старается: все меньше
попадается ему Зубиков-Зазнаек. Не ссорятся они
со своими верными друзьями: зубными щетками и
зубными пастами. И о советах Доктора не забывают.
Обсуждение: От чего заболел Зубик? Что Зубик
делал такого, что Микроб-Зубоед смог укусить его?
Кто помог Зубику? Что дети должны делать, чтобы
Микроб-Зубоед не смог укусить за зубы?
Кукольный театр "ХРЮША И СТЕПАШКА”
Хрюша сидит на столе воспитателя, плачет.
Заходит его приятель Степашка.
- Здравствуйте, ребята. Здравствуй, Хрюша.
Почему ты плачешь?
Хрюша: - Как же мне не плакать, зубы у меня
некрасивые, желтые. Когда я провожу по ним языком,
то чувствую что-то шершавое. (Плачет еще громче).
Степашка: - Хрюшечка, дружочек, я помогу
твоему горю. Вот ты мне сначала скажи, ты ел
сладкое? А потом мы разберемся, что в твоем рту.
Хрюша: - Вчера меня пригласили на День
рождения, угощали всякими сладостями. А как не
попробовать, мне очень хотелось поесть торт,
конфеты, пирожное.
Степашка: - Ты, Хрюша, ел сладости, в которых
очень много сахара. (Начинает выкладывать
карточки на фланелеграфе: торт, лимонад, конфеты,
пирожное, варенье…) и сахар смешался с налетом на
твоих зубах.
Хрюша: - Степашка, а что такое налет?
Степашка: - Его ты чувствовал, когда
проводил языком по своим зубам. Налет шершавый и
желтый, потому что это микробы, которые
скапливаются на зубах. Налет и сахар,
объединяясь, проделывают дырки в зубах. Это
заболевание зубов называется кариес.
Хрюша: - Ой, значит, в моих зубах будут дырки?
Я не хочу!
Степашка: - Ребята, как вы думаете, эта беда
поправимая? Может, вы знаете, как помочь Хрюше?
Ведь очень жалко его!
Дети советуют, что делать, как избавиться от
микробов, как их удалить с зубов: надо регулярно
чистить зубы, особенно после употребления
сладкой пищи.
Хрюша: - Теперь, ребята, я понял, что от
сладкого много вреда. Теперь я буду, есть
сладкого поменьше. Вы, пожалуйста, научите меня
зубы чистить. А я постараюсь всегда содержать
зубы в чистоте.
|