Цель. Уточнить артикуляцию звуков [п—п']; закрепить умения детей
определять место звука в слове; составлять предложения с предлогами по, под, перед; ознакомить детей с образом буквы Пп.
Оборудование. Схема для разбора артикуляции звуков, панно букв, набор
предметов и картинок, игрушка попугай с длинным пояском, наборное
полотно.
Ход занятия
1. Мягкий и твердый звуки.
— К нам в гости прилетел гость из дальних жарких стран — попугай Попугап. Он
узнал, что дети научились различать мягкие и твердые звуки. Попугай
собрал картинки (в названиях которых встречаются звуки [б—б'], [м—м'],
[н—н']) и принес вам. Проверьте, какие слова начинаются на мягкие
согласные, а какие — на твердые.
Воспитатель показывает картинки, дети называют первый звук в слове и определяют, мягкий он или твердый.
Предполагаемый набор картинок: бусы, бык, бинокль, билет; ножницы, нож, нитки, небо; метель, море, малина, мясорубка.
Работа со звуковым домиком (звуковой анализ слова бык).
II. 1. — Попугай Попугап просит вас выделить первый звук в следующих словах:
а) парк, паук, пуговица (дети выделяют звук [п]);
б) пень, петух, пила (дети выделяют звук [п']).
Педагог обращает внимание детей, что в первых трех словах звучал твердый звук [п], а в последних трех звук был мягким — [п'].
Артикуляция звуков по схеме перед зеркалом или глядя друг на друга.
При произнесении звуков губы сомкнуты, воздушная струя разрывает сомкнутые губы.
Характеристика звуков. Звуки [п — п'] — согласные, бывают мягкие и твердые.
2. — Попугай, изучая русский язык, сделал интересные наблюдения: один
и тот же звук в словах может находиться в начале, середине и конце
слова.
Попугап умеет определять место звука в слове. В этом ему помогает
обыкновенный поясок. Вот он! (Педагог снимает с попугая поясок,
раскладывает его на столе) Попугай каждое слово представляет себе в виде этого пояска. Начало
слова — это петелька на пояске, конец слова — это пуговка. А все, что
между началом и концом, — середина.
Давайте и мы, ребята, попробуем определить с помощью пояска, где находятся звуки [п—п'] в словах.
Воспитатель предлагает детям выбрать понравившиеся игрушки, предметы и
(или) картинки, выставленные на отдельном столике. (Примерный набор
материала: поезд, перчатки, палка, пароход, репа, капля, цыплята, суп,
сноп, гриб[п])
Дети называют выбранный предмет, ставят на поясок: если звук стоит в
начале слова, предмет ставится на начало пояска, если в середине — на
середину, если в конце — на конец пояска.
Попугай просит определить местоположение звука [п] в своем имени Попугап. (Дети находят звук во всех трех позициях)
III. 1. — Попугай — очень подвижная птица. Он любит походить, полетать, попрыгать. Расскажите, что делает попугай.
Воспитатель действует с птицей и задает вопросы детям: Где ходит попугай? (Попугай ходит по столу) Где летает попугай? (Попугай летает под столом) Где прыгает попугай? (Попугай прыгает перед столом) Затем воспитатель использует другие предметы (стул, шкаф, полка, цветок).
2. — У Попугапа есть птенчики. Когда в гнезде из яичек вылупились шесть попугайчиков, Попугап дал им имена. Первого зовут Па, второго — Пу, третьего — Пи, четвертого — Пэ, пятого — По, шестого— Пы.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что во всех именах
встречается одна и та же буква. Просит определить, как будет звучать
звук [п] в именах маленьких попугайчиков. Обращает внимание детей на то,
что во всех случаях звук [п] звучит твердо. И только когда после него
слышен звук [и], согласный звук произносится мягко.
IV. Знакомство с буквой Пп.
1. Звуки [п—п'] обозначаются одной буквой, которая живет по адресу:
второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 1 (первая клетка слева). Дети
рассматривают букву и помещают ее на панно. 2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Педагог от имени попугая предлагает детям поиграть в игру, на звание которой тоже начинается со звука [п], — прятки.
— В эту игру любят играть его попугайчики. Воспитатель заранее прячет
попугаев в разных местах группы. Дети находят их. Педагог дает
указания, помогающие сориентироваться в помещении (например, один
попугай спрятался между шкафом и окном и пр). |