Цель. Уточнить артикуляцию звука [й]; упражнять детей в подборе притяжательных местоимений мой, моя, мое, мои, закреплять умение определять место и последовательность звуков в слове; ознакомить с буквой Йй; закреплять образ буквы.
Оборудование. Зеркала, панно букв, кружки, мел, набор картинок, листы
бумаги по количеству детей, карандаши; ножницы и вырезанные буквы по
количеству детей.
Ход занятия
I. Определение места звука в слове.
— Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе. В ней учатся Зайка и
Белый Котенок. Им дали задание. Нужно найти в своем окружении предметы
со звуками [п—п'] и определить, где в слове стоит жук (в начале,
середине, конце). Друзья нашли много слов. Вот они: липа, пень, полка, репей, птица, песок, гриб (на конце п]), полянкаа, лапка, поле, пруд. Зайка и Котенок стали рисовать палочкой на песке линию, обозначающую слово, а крестиком место звука в слове. Вот так:
липа — — пень — х гриб — — х и т. д.
Показ воспитателем на доске (1—3 образца по необходимости).
— Давайте, ребята, и мы попробуем, как Зайка и Котенок, определить в их словах место звуков [п—п'].
Дети выполняют задания на листах бумаги: сначала чертится прямая
линия (слово); затем ребенок ставит крестик в начале (середине, конце)
линии в зависимости от того, где слышатся звуки [п—п']. Каждое слово
разбирается педагогом на доске после выполнения задания детьми. Педагог
предлагает детям проверить правильность выполнения задания и исправить
ошибки (если они есть). II. 1.— Сегодня Белый Котенок — дежурный по классу. Он дол жен
подобрать и выставить на доску картинки со звуком [J], потому что именно
этот звук сегодня будут изучать ученики лесной школы.
Пока Белый Котенок ищет картинки со звуком [J], нам нужно об этом звуке узнать как можно больше.
Артикуляция звука. Губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка
упирается в нижние зубы. Спинка языка поднимается вверх. Голосовые
связки вибрируют. Воздушная струя выходит толчкообразно.
Характеристика звука. Звук [J] — согласный, всегда мягкий.
2. — Белый Котенок выставил на доску картинки. Тут пришел его друг
Зайка. Посмотрел и говорит: «Ты ошибся. В двух картинках этого звука
нет».
— Как вы думаете, ребята, в названии каких картинок нет звука Й?
Педагог вместе с детьми произносит и разбирает каждое слово: чайник, воробьи, трамвай, лейка, яйцо, кофейник, скамейка, чайки, караваи, соловей, майки, клей, сарай.
— Как изменить слова воробьи, караваи, чтобы в них слышался звук [J]? (Поставить в единственное число: воробей, каравай)
— Ученый Соловей дал ученикам лесной школы трудное задание: подобрать к словам, изображенным на картинках, слова мой, моя, мое, мои. И многие ученики задумались. А мы, ребята, сможем выполнить это задание? (Дети подбирают местоимения. Например: мой чай ник, моя лейка, мои майки и т. п)
1. Знакомство с буквой.
— В лесной школе все ученики хорошо знают, что каждому звуку
соответствует буква. И все с нетерпением ждут, когда же Ученый Соловей
познакомит их с новой буквой. Вот настало время, и учитель до стал букву
Йй. Вот она какая! Соловей рассказал ученикам о букве Й:
Букву «Й» зовут «И кратким».
Чтобы «Й» не спутать с «И» —
«Й» — почти как «И» в тетрадке.
Сверху галочку впиши.
(В. Степанов)
Аналитико-синтетическая деятельность.
Дифференциация образов букв Й и И. Воспитатель раздает детям полоски бумаги с напечатанными буквами
(большими и маленькими, разного цвета). Просит красным карандашом
обвести все буквы Й, зеленым — буквы И.
V. Развитие мелкой моторики. Упражнение «Посолим суп» на развитие
щепоти (большого, указательного и среднего пальцев). Упражнение
сопровождается стихотворением «Мы варили суп, суп...». |