Цель. Уточнить артикуляцию звуков [в—в']; упражнять детей в подборе
слов на определенный слог; составлять предложения с предлогом в;
ознакомить детей с образом буквы Вв; готовить руку к письму.
Оборудование. Зеркала, схема для анализа артикуляции, панно букв,
игрушка волк, картинка с изображением вороны, мел, доска, листы бумаги с
большим контуром ежика без иголок, карандаши; ножницы и вырезанные
буквы по количеству детей.
Ход занятия
1.— Сегодня к нам в гости пришел волк. Он пропустил последнее занятие
в лесной школе, когда ученики изучали звук [J]. Все научились изменять
слова так, чтобы хорошо был слышен этот звук. Волк этого делать не
умеет. Покажем ему?
Пример воспитателя: попугаи — попугай, далее слово произносит педагог, а дети изменяют его.
трамваи — трамвай | лицеи—лицей | караваи — каравай | музеи — музей | урожаи — урожай | воробьи — воробей | лентяи — лентяй | соловьи — соловей | сараи — сарай | муравьи — муравей | змеи — змей | ручьи — ручей |
II. — У волка бывает разное настроение. Когда ему хорошо, он поет такие песни: в-а-а-а, в-о-о-о, в-у-у-у. Но бывает волку и скучно, и грустно, и одиноко. Тогда он поет по-другому: в-и-и-и (воспитатель имитирует). А сейчас, ребята, скажите, какой звук слышится во всех песнях волка? (Звук [в]) Вы обратили внимание, что в разных песнях звук произносится
по-разному: в одних уверенно, твердо, а в других печально, мягко.
Давайте еще раз послушаем песни волка и определим, где звук звучит
твердо, а где — мягко (повтор песен волка).
Артикуляция звуков [в—в'] по схеме (нижняя губа приближается к
верхним зубам, между ними небольшое отверстие, через которое выходит
воздушная струя, верхняя губа приподнята, голосовые связки вибрируют).
Характеристика звуков. Звуки [в—в'] — согласные, бывают твердые и мягкие.
III. 1. — Волк-волчок — серый бочок! Уж очень у тебя песни
однообразные. Да и слов в них никаких нет. Сядь, отдохни, а мы с
ребятами что-нибудь придумаем.
Давайте подберем слова для волчьих песен. Сначала со слогом во-(ворон, воин, волосы, восемь). А теперь со слогом ва- (вата, варенье, вакса, ватрушка, валенки, василек, вафли, варежки). А на слог ви- сможете? (Винтик, винегрет, виноград и т. д)
2. — Волчок — серый бочок, ты узнал много слов для своих песен. Сочиняй теперь веселые песни.
Идет волк по лесу. Видит, ворон летит. Так захотелось волку сделать что-то приятное для него. И он сочинил ему песенку. Вот она:
Ворон — птица важная,
Важная, отважная.
Дети повторяют новую песенку волка (хором, индивидуально).
3. — Понравилась песенка ворону. Идут они по лесу, поют песню и
пришли на большую поляну. Там проходила ярмарка. Волк купил себе ... .
(Далее дети перечисляют предметы, в названиях которых есть звуки [в—в'])
Значения некоторых слов по указанию педагога дети объясняют (говорят,
для чего нужны эти предметы). 4. Составление предложений с предлогом в.
— Закончилась ярмарка, звери и птицы с покупками отправились к себе домой. А вы знаете, где живет ворон? (Ворон живет в гнезде)
Где живет волк? (Волк живет в норе)
Где живет белка? (Белка живет в дупле)
Где живет медведь? (Медведь живет в берлоге) Где живет лягушка? (Лягушка живет в болоте)
Где живет рыба? (Рыба живет в воде)
Где живет ласточка? (Ласточка живет в гнезде)
IV. 1. Знакомство с буквой Вв.
— Звуки [в—в'] обозначаются буквой Вв.
Показ буквы и размещение ее на панно букв по адресу: третий этаж (третий ряд снизу), квартира № 2 (вторая клетка слева).
2. Аналитико-синтетическая деятельность (работа с ножницами и буквенным конструктором).
3. а) Воспитатель просит найти букву Вв (на доске напечатаны большие и маленькие буквы в разных комбинациях). Например:
АВО УВИ ЫВЭ МВПВБвВОИ
б) Воспитатель просит назвать звуки, которые обозначают буквы, изображенные на доске.
V. Подготовка руки к письму — упражнять детей в правильном распределении мышечной нагрузки.
— Бежит волк по лесу. А навстречу ему — ежик. Да необычный ежик, без
иголок. Обрадовался волк. Легко будет ему ежика поймать. Давайте поможем
ежу. Нарисуйте колючки-иголки на спинке, да по больше.
Дети отрывистыми линиями рисуют иголки. Педагог следит, чтобы рука двигалась сверху вниз. |