Цель. Уточнить артикуляцию звука [ц]; упражнять детей в умении
проводить анализ предложения; строить предложения по опорным слогам;
упражнять в умении делить слова на слоги; упражнять в дифференциации
звуков [с—з]; ознакомить с буквой Цц; закреплять образ буквы.
Оборудование. Индивидуальные зеркала; панно букв; простые карандаши;
набор картинок; синие и зеленые звездочки (по 4—5 штук); полоски бумаги,
ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
I. Педагог дважды читает стихотворение. Дети первый раз слушают, а
второй раз работают со словами: выкладывают синюю звездочку, если в
слове слышен звук [с], и зеленую звездочку, если в слове слышен звук
[з].
Зайка, заинька косой,
Подожди меня в лесу —
Что ты бегаешь босой?
Я ботинки принесу.
Цы-цы-цы,
Зайцы, мельницы, птенцы.
Цо-цо-цо,
Деревцо, кольцо, крыльцо.
Ца-ца-ца,
цапля, улица, пыльца.
(И. Лопухина)
И. 1. Педагог просит детей определить, с каким звуком сегодня они будут знакомиться:
Дети определяют, что это звук [ц]. Педагог обращает внимание на то,
что звук [ц] во всех словах произносится только твердо (уверенно); у
него нет мягкого произнесения, как у других звуков. Например: [с—С'],
[м—м'] и т. п. Дети могут продолжить перечень.
2. Артикуляция звуков.
Дети разбирают артикуляцию звука [ц], смотря в зеркало: губы в
улыбке; зубы сближены; широкий кончик языка упирается за нижние зубы;
посередине языка идет сильная короткая воздушная струя.
Характеристика звуков. Звук [ц] — согласный, всегда твердый.
Ш. 1. Игровое упражнение «Поймай звук».
— Вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук [ц]. (Воспитатель интонационно подчеркивает звук)
Примерный набор слов: цапля — аист, царь — король, птица — зверь, яйцо — цыпленок — курица — петух, театр — цирк, лиса — лисица, медведица — медвежата и др. Педагог предлагает сначала определить количество слогов в сло ве курица, а затем — место звука [ц] в нем (середина).
Работа с предложением.
а) — Из чего состоит предложение? (Из слов) Определите, сколько слов в
предложении: «Курица снесла яйцо». (Три) Назовите первое слово в
предложении (второе, третье). (Дети чертят линии на полоске в
соответствии с количеством слов в предложении)
б) Составление предложений по опорным словам: бабушка, вязать, носки. (Бабушка вяжет носки)
IV. 1. Знакомство с буквой.
Звуку [ц] соответствует буква Цд. Педагог показывает детям букву и читает стихотворение:
Буква Ц —
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
(Е. Тарлапан)
Букву размещают на панно по адресу: первый этаж (нижний ряд), квартира № 2 (вторая клетка слева).
Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием нож ниц и буквенного конструктора).
Закрепление образов букв. «Чудо-домик».
— Этот домик построен из букв. Сколько их живет в домике? (5) Назови звуки, которые они обозначают.
V. Упражнение для мелкой моторики «Циркуль». |