Цель. Уточнить артикуляцию звуков [л—л']; учить детей находить слова
по слоговой схеме; упражнять детей в образовании родительного падежа
множественного числа существительных; работать над лексическим значением
слов; ознакомить детей с буквой Лл; закреплять образы букв.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, карандаши, картинка
с изображением ласточки, конверт с набором картинок и цифр, наборное
полотно; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
1. 1. — Вспомните, дети, с каким звуком мы знакомились на прошлом
занятии. (Со звуком [щ]) А сейчас поиграем в игру «Преврати слово». Я
буду говорить слова, а вы — заменять первый звук в моем слове на звук
[щ]. У вас получится новое слово:
кепка — щепка мель — щель мука — щука тучка — щучка кит — щит тетка — щетка
2. Педагог просит объяснить значение нескольких пар слов.
II. 1. Воспитатель предлагает отгадать загадки.
Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота.
Хвост раздвинут в два хвоста.
Всех быстрей она летает,
Мошек на лету хватает.
Если к нам летит она,
Значит, началась весна. (Ласточка)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост — краса.
А кто это? (Лиса)
— Назовите первый звук в слове ласточка. (Звук [л]) А в слове лиса? (Звук [л']) Со звуками [л—л'] мы будем сегодня играть.
2. Артикуляция звуков.
Дети смотрят в зеркало и самостоятельно анализируют артикуляцию
звуков [л—л']: губы открыты, зубы сближены, широкий кончик языка
находится за верхними зубами на бугорках, голосовые связки вибрируют.
Характеристика звуков. Звуки [л—л'] — согласные, бывают мягкие и твердые.
III. 1. Воспитатель показывает картинку, на которой изображена ласточка.
— Ласточка прилетела к нам в гости и принесла в клюве конверт. Что же
в нем? Картинки и схемы слов. Ласточка хочет, чтобы мы нашли по
картинкам слова со звуками [л—л']. Но при этом в словах должно быть
столько слогов, сколько кружков показано на схеме. Если ласточка покажет схему (О) мы должны найти слова со звуками [л—л'], состоящие из одного слога.
Если ласточка покажет схему (О О), значит, мы должны найти слова со звуками [л—л'], состоящие из двух слогов, и т. д.
Воспитатель выставляет на наборное полотно следующие картинки: лук,
стол, стул, лом, след, шмель, хлеб, лампа, лодка, весло, пила, белка,
полка, мальчик, палатка, солонка, молоток, скакалка, малина и т. п.
Количество картинок должно соответствовать количеству детей. Педагог
меняет карточки со схемами после каждого ответа ребенка.
2. Образование существительных в родительном падеже множественного числа.
— Ласточки высоко летают и очень внимательно наблюдают за людьми, удивляются, как мы не похожи на них.
а) У ласточек есть перья, а у людей нет ... (перьев).
У ласточек есть крылья, а у людей нет ... (крыльев). У ласточек есть
лапы, а у людей нет ... (лап). У ласточек есть птенцы, а у людей нет ...
(птенцов). У ласточек есть клювы, а у людей нет ... (клювов). У
ласточек есть хвосты, а у людей нет ... (хвостов). У ласточек есть
гнезда, а у людей нет ... (гнезд).
б) У людей есть волосы, а у ласточек нет ... (волос). У людей есть руки, а у ласточек нет ... (рук).
У людей есть ноги, а у ласточек нет ... (ног).
У людей есть зубы, а у ласточек нет ... (зубов).
У людей есть лица, а у ласточек нет ... (лиц). И т. д.
IV. 1. Знакомство с буквой Лл.
— Слово ласточка, как вы мне сказали в начале нашего занятия, начинается со звука [л]. А слово лиса начинается
со звука [л']. Звукам [л—л'] соответствует буква Лл. (Показ буквы,
рассматривание ее и размещение на панно по адресу: четвертый этаж,
квартира № 3)
«Л» — шалаш, что скроен ладно.
Летом там в жару прохладно.
А в шалаш, как раз для нас,
Есть на «Л» похожий лаз.
(В. Степанов)
Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием нож ниц и буквенного конструктора). Закрепление образов букв. Выполняется задание на расшифровку рисунков, состоящих из комбинации букв (например, Л и Д и др).
V. Игровое упражнение «Пила» на умение сочетать движения рук со словами.
Дети встают парами, руки крест-накрест. Ребята «пилят» дрова, сопровождая действия словами.
Запилила пила,
Отпилила кусок,
Наскочила на сучок,
Лопнула и стала.
Начинай сначала.
Образовав новые пары, дети продолжают игру. |