Цель. Учить детей на слух определять звук [э] в ряду гласных;
ознакомить с буквой Ээ; работать с обобщенным значением слов; упражнять в
образовании прилагательных от существительных (лисий хвост и т. п); развивать пространственную ориентировку; упражнять в использовании пространственных предлогов.
Оборудование. Набор демонстрационных картинок; рамка-экран.
Ход занятия
I. Игра «Сломанный телевизор» на определение ранее изученных гласных
звуков [а], [у], [и] по форме губ (беззвучная артикуляция). Педагог
держит у губ рамку, похожую на экран телевизора, и по очереди показывает
беззвучную артикуляцию пройденных гласных в изолированном виде и в
сочетаниях: а, у, и, ау, аи, иу. Дети определяют звуки и их последовательность.
II. 1. Педагог предлагает отгадать загадку.
Ушей нет, а слышит,
Рта нет, а кричит,
Ума нет, а все языки знает. (Эхо)
(Г. Виеру)
— С какого звука начинается это слово? ([э]). С этим звуком мы сегодня будем знакомиться.
Артикуляция звука. Педагог просит детей произнести звук [э] и
посмотреть, как его произносят товарищи. При произнесении звука [э] губы
в улыбке, зубы видны и находятся на расстоянии 4—5 миллиметров; широкий
кончик языка упирается в нижние резцы; спинка языка поднята и слегка
напряжена; голосовые связки вибрируют; воздух выходит плавно.
Характеристика звука. Звук [э] — гласный.
2. Дидактическая игра «Поймай песенку» (дети ловят звук [э] хлопками в ладоши).
Звуки: а, у, и, э, и, у, э, а, э и т. д.
III. 1. Педагог напоминает детям про удивительное свойство эха — повторять последний звук в словах.
— Однажды козленок и ягненок гуляли в лесу и повстречали эхо. Слышат
его, а видеть — не видят. Козленок кричит: «Мэ-мэ-мэ-мэ». А эхо
отвечает:.... (Дети: «Э-э-э-э») Ягненок кричит: «Бэ-бэ-бэ-бэ». А эхо
отвечает:.... (Дети: «Э-э-э-э») — Как кричал козленок (ягненок)? Как отвечало эхо?
— Чьи это малыши: козленок и ягненок? (Это малыши козы и овцы) Каким
одним словом можно их назвать? (Это звери) Каких еще зверей вы можете
назвать?
Игра «Кто это? Чье это?». Педагог показывает картинки с изображением
лисы, волка, белки, мышки, поросенка, петуха. Спрашивает «Кто это?» Дети
отвечают полным ответом: «Это лиса». И т. д.
Затем воспитатель убирает картинки и показывает другие с изображением
хвостов. Просит назвать, чьи это хвосты. Дети отвечают: «Это лисий
хвост» и т. д.
IV. 1. Знакомство с образом буквы.
Педагог показывает букву Ээ и размещает ее на панно букв по адресу:
шестой этаж (самый верхний ряд), квартира № 5 (пятая клетка слева).
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Игра «Прятки».
1. Дети закрывают глаза. Воспитатель расставляет картинки из
предыдущих заданий в разных местах группы. Дети находят их и говорят,
кто и где прятался. В ответах используются пространственные предлоги (в, на, за, под).
2. — Всех зверей и птиц мы нашли.
Дети собирают картинки. Воспитатель просит ответить на вопрос: кто и откуда слезал и вылезал? В ответах используются предлоги с (со), из-за, из-под. |