Цель. Уточнить артикуляцию звука [ы]; учить детей делить слово на
части — слоги; упражнять детей в образовании существительных
множественного числа; ознакомить с образом буквы ы.
Оборудование. Набор картинок, панно букв, фишки (палочки, пуговицы) по 4 — 5 штук на каждого ребенка, ножницы.
Ход занятия
1. Игровое упражнение на развитие фонематического слуха. Дети становятся в круг. Педагог читает стихотворение:
Будем хлопать мы в ладоши,
Если звук услышим «о».
На другие звуки —
Опускаем низко руки;
И пойдем по кругу
Друг за другом.
Выделение звука [о] из ряда гласных звуков: у, а, э, о, и, о, у, о.
II. 1. — Сегодня мы в гостях у очень интересного звука. Он ни когда
не слышится в начале слова. Он любит прятаться среди других звуков.
Попробуйте его отыскать. (Воспитатель читает стихотворение, выделяя
голосом звук [ы]).
Звук — невидимка
Спрятался в часы.
А его братишка —
Дедушке в усы.
Дети называют слова со звуком [ы].
2. Артикуляция звука. При произнесении звука [ы] губы
приоткрыты, не напряжены, зубы приоткрыты, кончик языка за нижними зуба
ми, корень языка несколько поднят к нёбу, воздушная струя направлена на
кончик языка и не встречает преград, голосовые связки вибрируют.
Характеристика звука. Звук [ы] — гласный.
III. 1. Воспитатель читает стихотворение:
Знаю я, и знаешь ты,
Что нет слов,
Начинающихся на звук «ы».
— Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в
середине или конце слов. Давайте, ребята, поищем слова с этим звуком.
На наборном полотне картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают
нужные картинки. Называют, что на них изображено, выделяя голосом звук
[ы].
Примерный картинный материал: сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым,
велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы. 2. Педагог просит определить место звука [ы] в словах (середина или конец).
Звуковой анализ слова сыр (с использованием звукового домика).
Образование существительных множественного числа.
— Звук [ы] — очень зажиточный звук (словарная работа: зажиточный — богатый). У его соседей только один сад, а у звука [ы] — сады. (Пример говорит воспитатель. Далее множественное число образуют дети).
У соседей выросла груша, а у звука [ы] —... (груши).
У соседей ягода, а у звука [ы] —... (ягоды).
У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] —... (клумбы).
У соседей на клумбе цветок, а у звука [ы] —... (цветы).
На скотном дворе у звука [ы] не корова, а... (коровы); не курица, а... (курицы); не овца, а... (овцы); не коза, а... (козы).
И дома у звука [ы] не комната, а... (комнаты); не диван, а... (диваны) и т. д.
5. Деление слов на слоги.
—Звук [ы] — великий математик. Он очень любит все делить. Он может
разделить апельсин, яблоко, арбуз и даже маленькую конфетку. Но больше
всего на свете он любит делить слова. Каждое слово со стоит из частей, и
называются они слоги.
Сядет звук [ы] в кресло и начинает делить слова, отбивая каждую часть
слова ладошками. Вот так! (Воспитатель показывает) Причем, запомните, в слове всегда столько частей (слогов), сколько гласных звуков в нем слышится. Звук [ы] это знает, поэтому хорошо делит слова на слоги.
Педагог показывает картинки и (или) игрушки. Сначала вместе с
воспитателем, а затем самостоятельно дети делят слова на части (слоги).
При этом дети могут использовать следующие известные приемы: постукивать
по столу или бить в ладошки; поднести руку к подбородку и фиксировать
удары нижней челюсти. Дети выкладывают фишки по количеству слогов.
Слова для деления на слоги: ве-сы, мы-ши, лы-жи, ры-ба, кры-жов-ник, бу-тыл-ка, у-сы.
Педагог предлагает детям произнести слова лыжи, мыши и определить, какие гласные звуки слышны в этих словах. (Звук [ы]). IV. 1. Знакомство с буквой.
— Звук [ы] обозначается буквой ы. Эта буква всегда маленького роста.
Живет она в нашем доме на шестом этаже в квартире № 4. (Демонстрация
буквы и размещение ее на панно)
Воспитатель предлагает выучить стихотворение об этой букве:
«Ы» — эта буквы с-ы-тая,
Несет брюшко набитое.
(М. Шварц)
2. Аналитико-синтетическая деятельность.
V. Упражнение «Посолим суп» (для развития щепоти).
— Пузатенькая буква ы любит покушать. Варит суп и солит его
(упражнение). Варит картошку и солит ее (упражнение). Сделает салат и
посолит его (упражнение). Что еще готовит буква и солит? (Дети
перечисляют разные блюда. После каждого ответа все дети солят названное
блюдо). |