Суббота, 20.04.2024, 15:48
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ [66]
КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [12]
РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ [76]
КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ? РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ У ДЕТЕЙ 1-5 ЛЕТ [22]
МЕТОД МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА [6]
ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА [29]
НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? [16]
УЧИМ ДЕТЕЙ ЗАПОМИНАТЬ [16]
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ [26]
ПРИУЧЕНИЕ РЕБЕНКА К ГОРШКУ [14]
СЦЕНАРИИ ПО СКАЗКАМ [24]
СЦЕНАРИИ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ [49]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Наши лучшие друзья – ошибки. Как научить ребенка извлекать пользу из своих ошибок
17:11
Наши лучшие друзья – ошибки. Как научить ребенка извлекать пользу из своих ошибок

девочкаВезение нельзя подхватить, как грипп. В него нужно верить. Чтобы оценить выигрыш, надо научиться проигрывать. Как метко сказал Генри Форд: «Ошибка – это единственная возможность начать все сначала более разумно».

Если мы хотим что-то улучшить, мы должны понять, что раньше делали неправильно и что сейчас можем сделать лучше. Удрученному неудачей ребенку скажите: «Если ты не будешь пробовать, ты не будешь успешным! Будь готов к риску – ведь это единственный путь к успеху. Успех приходит к тем, кто продолжает свои попытки, несмотря на ошибки и неудачи. Ты учишься на ошибках для того, чтобы в следующий раз сделать лучше!» (между прочим, не забывайте это проговаривать и себе, когда зубы сводит от обиды и досады за сделанные промахи. ☺)

Замечательно, когда рядом с ребенком есть взрослый, обеспечивающий ему «обратную связь», т. е. помогающий делать выводы из совершенных ошибок и двигаться вперед. В школе таким человеком должен быть учитель (к сожалению, часто он таковым не является).

Возьмем, к примеру, самую распространенную ситуацию школьных будней – тесты или контрольные работы. Исследования показали, что если педагог на полях ученической работы пишет подбадривающие комментарии, то в следующий раз ученик напишет тесты лучше. Без доброжелательных комментариев дети пишут хуже. Это относится ко всем ученикам, независимо от их успеваемости. Почему так происходит? Все просто. Получив «обратную связь», ученик понимает, что именно он должен сделать для своего прогресса.

По этому поводу в педагогической прессе можно встретить следующие рекомендации учителям (на мой взгляд, их можно использовать и в домашней практике).

• Когда проверяете работу ученика, пользуйтесь цветным маркером. Подчеркните те места, которые, на ваш взгляд, показывают прогресс ученика. Иногда разрешайте ученикам самим пользоваться маркером: перед тем, как отдавать работу вам, пусть они отметят сильные места своей работы.

• Пишите комментарии на полях работы. Отмечайте, что вам нравится в работе, укажите, где вы видите прогресс.

• Проведите встречу, на которой вместе с детьми обсудите их прогресс и дальнейшие пути движения вперед.

• Периодически пишите родителям о прогрессе их детей (родители малышей могут писать об успехах своего чада вымышленным героям – белочке, зайчику или же значимым родственникам, друзьям).

Эти рекомендации взяты мной из англоязычной литературы. И надо сказать, что западные педагоги активно используют их в своей практике.

Дома я храню сочинение, которое моя дочь писала в американской школе, – оно наполнено учительскими комментариями («Это интересно. Впечатляет. Спасибо, что поделилась. Похоже, у вас интересная жизнь» и т. д.). Помню удивленную реакцию своей восьмиклассницы. Она ведь к такому диалогу с учителем не привыкла!

В нашей школе на полях детских каракуль тоже можно встретить ремарки преподавателя, только они носят совсем другой характер («Что это? Не поняла. Пиши лучше» и т. д.). Согласитесь, после таких замечаний работать над ошибками не хочется, и у юного покорителя наук надежда на прогресс исчезает совсем!

Вывод напрашивается один – организовывайте позитивную «обратную связь». Обязательно проговаривайте каждый успех ребенка. При этом постарайтесь быть точным и конкретным. Лучше, если ваши суждения будут признательными («Я был глубоко тронут твоим стихотворением. Мне понравилась твоя манера подбирать цвета. Я получаю удовольствие от твоих шуток…»), а не оценочными («Ты хороший пылевытиратель»). Заметили разницу? Первые начинаются с «я», а второе – с «ты». И эта «мелочь» чрезвычайно важна.

Упражнения

1. «Раньше – теперь» (2—11-й)


Дети садятся в круг, и каждый должен дополнить предложения: «Раньше я…, а теперь…» и «Я боялся…, но потом я попробовал…»

Поощряйте детей переходить от внешних достижений («Раньше я не знал алфавит, а теперь знаю», «Я боялся выступать на сцене, но я попробовал поучаствовать в школьном спектакле») к внутренним («Раньше я часто ссорился, а теперь я научился (учусь) слушать людей», «Раньше я постоянно злился на брата, а теперь умею с ним договариваться» и т. д.).

Коротко о главном

• Успех приходит к тем, кто продолжает идти вперед, несмотря на неудачи. Мы учимся на ошибках для того, чтобы в следующий раз сделать лучше.

• Получив «обратную связь» от учителя, ученик понимает, что именно он должен сделать для своего прогресса.

• Обязательно проговаривайте каждый успех ребенка. При этом постарайтесь быть точным и конкретным.

• Поощряйте детей переходить от внешних достижений к внутренним.

Категория: ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА | Просмотров: 6562 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/7
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика