Четверг, 25.04.2024, 09:16
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ [66]
КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [12]
РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ [76]
КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ? РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ У ДЕТЕЙ 1-5 ЛЕТ [22]
МЕТОД МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА [6]
ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА [29]
НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? [16]
УЧИМ ДЕТЕЙ ЗАПОМИНАТЬ [16]
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ [26]
ПРИУЧЕНИЕ РЕБЕНКА К ГОРШКУ [14]
СЦЕНАРИИ ПО СКАЗКАМ [24]
СЦЕНАРИИ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ [49]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 26 » ОЖИРЕНИЕ
16:13
ОЖИРЕНИЕ

Оно также относится к заболеваниям, возникающим вследствие нарушения питания. Согласно результатам проведенных исследований, у детей с избыточным весом энергетическая ценность рациона в среднем на 50 % превышает возрастные потребности. Зачастую это происходит из-за того, что родители регулярно перекармливают их продуктами, богатыми углеводами и жирами. Развитию ожирения также способствует нарушение режима питания и общего режима:

? редкие, но обильные приемы пищи, при которых желудок растягивается, а ребенок приучается к большим объемам еды;

? переедание в вечерние часы;

? малоподвижный образ жизни.

Профилактика ожирения в первую очередь заключается в организации рационального питания и общего режима ребенка. С особым вниманием следует относиться к тем малышам, которые родились с массой тела более 4000 г, а также к тем, кто существенно прибавлял в весе в первые месяцы жизни при искусственном и смешанном вскармливании. Важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание, потому что в этом случае ребенок сам регулирует необходимое ему количество пищи. Перекармливание зачастую происходит при искусственном вскармливании, когда мать ставит перед собой цель во что бы то ни стало скормить ребенку положенную норму пищи. Важно не только не перекармливать ребенка, но и соблюдать правила приготовления детского питания, не допуская передозировки порошка, из-за чего смесь получается более концентрированной, чем это требуется малышу.

Детям, склонным к ожирению, прикорм назначается чуть позже, чем остальным. В качестве первого прикорма им рекомендуется давать овощное пюре с ограничением количества картофеля. Вторым прикормом должна быть гречневая или овсяная каша, которую следует давать малышу не более 1 раза в день. Готовить каши нужно без сахара или с минимальным его количеством. Полезно также добавлять в них яблоки, тыкву, морковь и сухофрукты. Фруктовые соки и пюре необходимо готовить из несладких сортов плодов и ягод и по возможности не подслащивать их. Очень полезно также давать ребенку овощные соки.

Составляя рацион для детей старше года, склонных к ожирению, необходимо придерживаться полноценной сбалансированной диеты, но с некоторым ограничением употребления продуктов, содержащих большое количество углеводов, особенно тех, которые легко усваиваются (сахар, мед, варенье и выпечка). В меню малыша должно быть достаточно много овощей, преимущественно бедных углеводами (капуста, огурцы, редис, салат, помидоры), фруктов несладких сортов, соков, ягод и кисломолочных продуктов. Копчености и тугоплавкие жиры следует ограничивать. Однако количество продуктов, содержащих полноценный белок животного происхождения, сокращать ни коем случае нельзя, поскольку это может привести к серьезным нарушениям в развитии ребенка. Каждый день малыш должен получать мясо нежирных сортов (говядину, телятину, мясо курицы, цыпленка, кролика), яйца или рыбу тресковых пород. Кроме того, очень полезны молоко и молочные продукты пониженной жирности (кефир, простокваша и нежирный творог).

Для профилактики ожирения с ранних лет у ребенка необходимо воспитывать культуру приема пищи. Объясните ему, что есть нужно неторопливо, хорошо пережевывая пищу. При поспешном кормлении он может съедать больше, чем ему требуется. Очень важно также соблюдать правильный режим дня, заниматься с ребенком физкультурой и играть с ним в подвижные игры.

В рационе малышей, склонных к ожирению, необходимо в первую очередь ограничить количество жиров (на 15–30 % в зависимости от степени ожирения), а тугоплавкие и гидрогенизированные жиры (говяжий, бараний, свиной жиры и маргарин) исключить совсем, поскольку они обладают способностью накапливаться в организме. При невысокой степени ожирения сливочное масло можно давать детям в пределах возрастной нормы, а при сильном ожирении оно также ограничивается. Предпочтение следует отдавать менее жирным сортам масла. В питании должны присутствовать в основном растительные масла (подсолнечное, кукурузное и оливковое), которые добавляются в салаты, винегреты и используются в приготовлении различных блюд.

Основное внимание следует обратить на правильный подбор углеводов. В зависимости от степени ожирения общее их количество необходимо снизить на 25–50 % по сравнению с возрастной нормой. Ограничение углеводов должно происходить преимущественно за счет сокращения в рационе малыша сахара, сладостей и кондитерских изделий, а также круп, макарон и пшеничного хлеба. В качестве третьего блюда не стоит давать кисели, компоты (особенно консервированные) и другие продукты, содержащие сахар и глюкозу. Очень полезны натуральные соки из кисло-сладких ягод и плодов, свежие и размоченные сушеные фрукты и ягоды без сахара, а также свежие овощи и соки из них. Количество картофеля, содержащего много крахмала, следует ограничить примерно в 2 раза, заменив его другими овощами.

Для снижения аппетита рекомендуется исключить из рациона всевозможные пряности, вкусовые приправы и экстрактивные вещества, а также острые, копченые и соленые закуски. На завтрак, обед и ужин готовьте блюда из сырых и вареных овощей (салаты, винегреты с растительным маслом, отварные овощи и рагу из них). Первые блюда лучше всего готовить на овощном отваре и заправлять овощами и крупами (гречка, пшено, «Геркулес»). Не чаще 2 раз в неделю можно предложить ребенку суп, приготовленный на постном мясном или рыбном бульоне. Полезны также и молочные супы.

На второе давайте малышу приготовленные на пару, отварные или запеченные блюда из мяса (котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, отварное и запеченное с овощами и крупами мясо) и рыбы нежирных сортов. В качестве гарниров используйте разнообразные овощи в отварном, тушеном, запеченном и свежем виде (белокочанную капусту, огурцы, листовой салат, помидоры, кабачки, морковь и свеклу). Картофель (отварной, запеченный, в виде пюре или тушенный с другими овощами) включайте в меню ребенка не чаще 3–4 раз в неделю. Каши, в основном рассыпчатую гречневую, пшенную и геркулесовую, предлагайте ребенку в небольшом количестве. Можно также делать из тех же круп запеканки. Рис можно добавить в суп, а в качестве гарнира его следует использовать не чаще 3–4 раз в неделю. Каши нужно готовить на воде или разбавленном молоке. Яйца варите вкрутую и применяйте для приготовления блюд. Полезен также творог с добавлением молока или без него и в виде запеканок.

На десерт давайте ребенку яблоки или тыкву, запеченные в духовке без начинки или фаршированные творогом, а на третье – фруктовые соки, компоты, муссы, напитки из свежих несладких ягод и фруктов, а также овощные соки и настой шиповника.

Большое значение имеет и соблюдение режима питания. Суточный рацион малыша распределяйте так, чтобы основная его часть приходилась на первую половину дня, когда проявляется наивысшая двигательная активность. Ужин устраивайте не позже чем за 2–3 часа до сна. Детям, склонным к ожирению, пищу рекомендуется принимать чаще и небольшими порциями. В этом случае она лучше переваривается и не откладывается в организме.

Категория: ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ | Просмотров: 950 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика