Четверг, 25.04.2024, 09:07
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
РЕБЕНОК БЕЗ ПРОБЛЕМ. СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ [66]
КОНЦЕПЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ [12]
РЕЦЕПТЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ [76]
КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ? РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ У ДЕТЕЙ 1-5 ЛЕТ [22]
МЕТОД МОНТЕССОРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА [6]
ВОСПИТЫВАЕМ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА [29]
НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? [16]
УЧИМ ДЕТЕЙ ЗАПОМИНАТЬ [16]
ПРАВИЛЬНОЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 3-х ЛЕТ [26]
ПРИУЧЕНИЕ РЕБЕНКА К ГОРШКУ [14]
СЦЕНАРИИ ПО СКАЗКАМ [24]
СЦЕНАРИИ КУКОЛЬНЫХ СПЕКТАКЛЕЙ [49]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » ТЕРМИН "ИНДИГО-РЕБЕНОК" - НОВЫЙ ЯРЛЫК?
11:54
ТЕРМИН "ИНДИГО-РЕБЕНОК" - НОВЫЙ ЯРЛЫК?
Дети-индиго считаются особо одаренными, творческими и интеллектуально развитыми. Им присуща ярко выраженная индивидуальность, а все пять чувств у них развиты особенно сильно. Кроме того, они обладают прекрасной интуицией и, естественно, способны любить сами и давать другим больше любви. Но их положительные качества окружающие нередко не замечают, так как дети-индиго трудно управляемы и признают авторитет взрослых лишь тогда, когда те дают им разумные объяснения своих требований или же предоставляют возможность выбора. В общем и целом, это прекрасные качества, даже если их ошибочно считают негативными - ведь что это за ребенок, который делает только то, что ему говорят, ни о чем не спрашивая при этом?

Но как раз в этом позитивном, уже почти совершенном мировоззрении детей-индиго может быть скрыта проблема: родители легко поддаются соблазну переоценивать своего ребенка и воспринимать его исключительно как индиго.

Может так случиться, что родители окажутся слишком требовательными к своему ребенку, поскольку очень многого от него ожидают. А переоценка, как и повышенные требования, оказывает на детей колоссальное давление. Так как они знают, что родители ждут от них большего, они в большинстве случаев, конечно же, пытаются оправдать эти ожидания. Но если им это не удается, с одной стороны, дети могут разочароваться в самих себе, а с другой стороны, родителей также постигнет разочарование, что неминуемо повлечет за собой утрату или, по крайней мере, значительное снижение самооценки ребенка. Многим детям становится невмоготу выдерживать груз возложенных на них ожиданий, и они пытаются самоутвердиться любым путем. В худшем случае дети или подростки делают это, употребляя наркотики, либо целенаправленно ищут различные поводы для доказательства своей отваги и мужества, а также того, что они способны на великие достижения.

Другая проблема концепции индиго заключается в том, что на детей с отклонениями в поведении могут навесить какой-то новый «ярлык». Этим детям станут приписывать такие качества, которыми они, возможно, и не обладают, вместо того чтобы рассматривать каждого ребенка отдельно, в его исключительности. Такую опасность не следует исключать, поскольку мы, люди, склонны раскладывать по различным «полочкам» как свои, так и чужие качества, или «навешивать ярлыки», ведь это значительно упрощает жизнь.

 

«Ярлык» - это не решение

проблемы

 

Но если мы все-таки навешиваем на человека один из ярлыков, это означает, что его поведение нами так или иначе оценивается, и самому человеку будет достаточно трудно разубедить нас в нашей оценке. В случае с детьми-индиго это может означать только одно: мы видим их «в розовом свете», иными словами, просто переоцениваем.

Другая опасность концепции индиго заключается в том, что нежелательное поведение так называемых индиго, вызванное общей позитивной оценкой их качеств, терпят вопреки здравому смыслу. Родители так увлечены этой концепцией, что стараются не затрагивать тему отклонений в поведении. В худшем случае они целиком подчиняют свою жизнь удовлетворению желаний ребенка - ведь недаром в эзотерических кругах индиго считают теми, кто приносит мир в нашу жизнь, и кто в состоянии изменить ее к лучшему.

 

Вывод

 

Для детей с отклонениями в поведении концепция индиго, разумеется, во многих отношениях оправдана. Она дает возможность принимать ребенка и составлять о нем позитивное мнение, помогает родителям преодолевать трудности и показывает ребенку, что близкие ему люди всегда на его стороне, несмотря на любое негативное отношение окружающих.

Однако родителям следует воздерживаться от переоценки своего ребенка и от попустительства. Одновременно им следует выбрать такую манеру поведения, чтобы справляться с трудностями, которые влечет за собой совместная жизнь с ребенком, не похожим на других. К примеру, родители должны предложить ребенку сильное руководство, подсказывать, как тому лучше себя вести в определенных ситуациях. Необходимо также устанавливать некие границы дозволенного, чтобы ребенок знал, как далеко он может зайти.

 

Рекомендации для общения с «трудными» детьми

 

Жизнь с ребенком-индиго, разумеется, во многих отношениях очень сложна. Ведь ребенок всюду лезет, все его постоянно ругают, так как он не соответствует «норме», и в родительском доме он является источником многих проблем. Следующие рекомендации для родителей должны способствовать тому, чтобы облегчить совместную жизнь как родителям, так и детям. Разумеется, эти советы также подходят и для детей с диагнозом синдром гиперактивности и дефицита внимания», хотя родители таких детей часто относятся к концепции индиго весьма скептически.
Категория: НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. ГИПЕРАКТИВНЫЙ ИЛИ СВЕРХОДАРЕННЫЙ? | Просмотров: 1265 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика