Программное содержание:
1.Образовательная область "Физическая культура":
- продолжать развивать физические качества: силу, выносливость, координацию;
- продолжать развивать двигательную активность детей в упражнениях с
фитболами;
- продолжать учить выполнять упражнения с фитболами из разных
исходных положений;
- продолжать формировать у детей потребность в двигательной
активности и физическом совершенствовании;
- продолжать формировать
навык правильной осанки.
2. Образовательная область "Здоровье":
- продолжать сохранять и укреплять здоровье детей средствами физкультурного занятия;
- продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки;
- продолжать формировать представления о здоровом образе жизни.
3. Образовательная область "Коммуникация":
- активизировать словарный запас детей в процессе участия в беседе с
воспитателем и при ответах на вопросы инструктора по физической
культуре..
4. Образовательная область "Музыка":
- продолжать развивать музыкальную память.
Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, чтение
художественной литературы: С. Михалеов "Веселый турист", В. Ливановская
"Стометровка", К. Чуковский "Доктор Айболит", занятие по знакомству с
фитболами, комплексные занятия с использованием фитболов.
Техническое обеспечение занятия.
Оборудование: фитболы по количеству детей, массажный коврик, ребристая доска, кегли большие, дорожки со следами, кукла Сова.
Ожидаемый результат
Дети знают: - упражнения с фитболами, которые развивают силу,
выносливость, координацию; - способы двигательной деятельности в
упражнениях с фитболами; - исходные положения для выполнения упражнений с
фитболами; - правила правильной осанки; - основные требования к
здоровому образу жизни; - музыкальный фрагмент из мультфильма
"Смешарики"
Дети умеют - выполнять упражнения на фитболах, направленные на
развитие силы, выносливости, координации движений; - принимать
правильнве исходные положения длявыполнения упражнений на фитболах; -
участвовать в беседе о здоровом образе жизни; - отвечать на вопросы
полным ответом;
- узнавать музыкальный фрагмент из мультфильма.
План занятия:
- организационная часть - вводная часть - основная часть - заключительная часть
Ход занятия.
Части занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Организационный
|
Воспитатель проводит с детьми беседу о здоровом образе
жизни: - Дети, как вы думаете, что нужно делать чтобы не болеть и быть
здоровым? - По вашему мнению, если человек занимается спортом и
физкультурой каждый день, то это становится вредной или полезной
привычкой? - Вспомните, пожалуйста, литературные произведения, в которых
рассказывается о том, что нужно для здоровья. - Подумайте и скажите, а
что полезного для здоровья умеете делать вы?
|
Дети участвуют в беседе.
|
- Сейчас мы пойдем на физкультурное занятие, вы должны
очень старательно заниматься, выполнять правильно все упражнения, а
после вы мне расскажете о том, как вы занимались.
|
Дети заходят в зал врассыпную.
|
Инструктор по физической культуре (далее – инструктор) приглашает детей в зал. Инструктор обращается к детям:
|
Дети участвуют в приветствии, отвечают на вопросы.
|
- Здравствуйте, ребята! Мне приятно, что все вы пришли на
занятие с хорошим настроением! Значит, вы все здоровы и готовы
заниматься физкультурой. Ведь хорошее настроение всегда у того, кто не
болеет, а чувствует в себе силу и бодрость! Я знаю, что вы любите
смотреть мультфильмы, которые дарят вам хорошее настроение. Назовите
такие мультфильмы.
|
Дети называют мультфильмы.
|
Инструктор предлагает детям вспомнить любимых героев
мультфильма по музыкальному сопровождению. (Звучит музыкальный фрагмент
из м/ф "Смешарики").
|
Дети узнают музыкальный фрагмент, называют героев мультфильма.
|
А давайте представим, что мы – смешарики из мультфильма и отправимся в гости к нашей знакомой сове!
|
Дети строятся в одну шеренгу
|
Вводная часть
|
Полоса препятствий:
- ходьба обычная
- на носках (руки в стороны)
- на пятках (руки в замке за спиной)
- по ребристой доске (руки в стороны)
-по канату (приставным боковым шагом)
- по массажному коврику;
- бег "змейкой" между кеглями с остановками по сигналу
Все виды ходьбы и бега делаются в чередовании с обычным шагом и бегом.
|
Дети выполняют задания.
|
Основная часть
|
Сова (игрушка) их встречает и сообщает, что для укрепления
здоровья и хорошего настроения надо заниматься спортом и у нее есть
удивительные предметы, а что с ними делать забыла.
|
Дети подходят к домику Совы.
|
Инструктор с помощью воспитателя выкатывает на середину
зала фитболы, спрашивает детей: - Дети, как называются эти большие,
необычные мячи? Инструктор: - Дорогая, Сова, мы сегодня не только твои
знакомые ребята, мы – смешарики, как герои мультфильма. Посмотри на то,
как смешарики могут выполнять упражнения на фитболах.
|
Дети дают ответ.
|
Общеразвивающие упражнения на фитболах:
1) "Лосяш путешественник" И.П.: Фитбол между колен.
1-2-3-4 - шаги вперед;
5-6-7-8 - шаги назад (6 повторов).
2) "Ежик на качелях"
И.П.: Сидя на мяче ноги перед собой.
1-2-3-4 – прокатиться вперед ноги на носки;
5-6-7-8- прокатиться назад, ноги на пятки (6 повторов). 3) "Крош плавает"
И.П.: Сидя на мяче.
1-2-3-4- пройти вперед, положить лопатки;
5-6-7-8- раскачиваться вперед-назад;
1-2-3-4- пройти обратно в и.п;
5-6-7-8- сидя на мяче удерживать баланс. (5 повторов) 4) "Нюша загорает"
И.п.: Лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони.
1-2-3-4- поднять прямую правую ногу, одновременно левую руку;
5-6-7-8- и.п.;
1-2-3-4- поднять прямую левую ногу, одновременно правую руку;
5-6-7-8- и.п.; (по 4 раза каждой рукой и ногой).
5) "Карыч циркач"
И.п.: Лежа на мяче, на животе.
1-2-3-4- перекатиться на мяче, перебирая руками по полу вперед;
5-6-7-8- перекатиться в и.п; (6 повторов).
6) "Пин помощник"
И.п.: Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки над головой, на полу. Мяч между стоп.
1-2-3-4- передать мяч ногами в руки, руки над головой;
5-6-7-8- лежа на спине, мяч в руках над головой;
1-2-3-4- передать мяч руками к ногам, и.п.;
5-6-7-8- передать мяч ногами в руки, руки над головой; (6 повторов).
7) "Бараш пружинка"
И.п.: Руки положить на мяч, ноги вместе.
1-2- прыжок от мяча ноги врозь
3-4- прыжок к мячу присесть, ноги вместе. (6 повторов) 8) "Би-Би попрыгунчик"
И.п.: Сидя на мяче.
Прыжки сидя на мяче. Сова хвалит детей и предлагает детям, показать другие упражнения. Основные виды движений.
Упражнения выполняются в два звена. 1.Подбрасывание и ловля фитболов.
2.Прыжки через скакалку. Выполняет вся группа упражнение на равновессие
"Ласточка"
Подвижная игра "Гусеница". Играют 2 команды детей.
Каждая – это гусеница, где все участники соединяются друг с другом с
помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде
дети начинают движение гусеницы. Выигрывает самая быстрая команда, не
разорвавшая "гусеницу" и не уронившая мяч.
|
Дети демонстрируют упражнения на гимнастических мячах по показу педагога.
Дети выполняют упражнения по подгруппам, затем меняются предметами.
Дети должны как можно дольше удерживать равновесие на одной ноге (ноги чередуют).
|
Заключительная часть
|
Пальчиковая игра "Червячки" (Железновой)
|
Дети выполняют пальчиковую гимнастику по показу педагога, сидя на фитболе. |
|