Суббота, 20.04.2024, 09:26
   МИШУТКИНА    ШКОЛА
Воспитываем и обучаем детей от одного года до десяти лет

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
МИШУТКИНА ШКОЛА

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИШУТКОЙ

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ

УМЕЛЫЕ РУЧКИ
РОДИТЕЛЯМ
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [33]
ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ [16]
ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ [72]
БЭБИ-ГИМНАСТИКА ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ [10]
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-7 ЛЕТ [12]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ [4]
АЭРОБИКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [7]
СПОРТИВНЫЕ ПРАЗДНИКИ [23]
ПРОЕКТ "СОХРАНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ [22]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Коррекционно-оздоровительное занятие «В гостях у морского царя Нептуна» с использованием нетрадиционного оборудования старший дошкольный во
19.10.2014, 16:39

Задачи занятия:

  • Укреплять физическое и психическое здоровье детей.
  • Формировать правильную осанку и свод стопы.
  • Развивать гибкость и выносливость.
  • Закреплять умение согласовывать свои действия со строем музыкального произведения, вовремя включатся в игру.
  • Формировать интерес и потребность в занятиях физическими упражнениями.

Коррекционно-оздоровительное занятие состоит из трёх частей:

I вводная часть

  • упражнения на дыхание
  • двигательная разминка

выполняются стоя

II основная часть (развитие физических качеств

  • позы йоги
  • суставная гимнастика
  • растяжка
  • упражнения на дыхание

выполняются стоя, сидя, лёжа

  • подвижная игра

III заключительная часть

  • пластический этюд

Использование нестандартного оборудования вносит на занятие элемент сюрприза, помогает заинтересовать детей в выполнении статических упражнений, дает возможность усложнить выполняемое упражнение, смоделировать упражнение самостоятельно.

Нестандартное оборудование соответствует:

1.  Принципу простоты – для творения собственного здоровья простое и нужное должно быть рядом.
2.  Принципу безопасности –  отрицательно не воздействует на организм ребенка.
3.  Принципу доступности: – ребенок, взрослый может использовать сам и научить другого.
4. Принципу эффективности – используя различные методы диагностики, отслеживаются результаты, и наблюдается динамика роста в физическом развитии, подготовленности и снижении заболеваемости.

Использование нестандартного оборудования позволяет сочетать различные виды (типы) физкультурных занятий в одном: сюжетное,  тренировочное, занятие с использованием одного пособия, диагностическое.

Существенное влияние на эффективность выполнения упражнений оказывает музыкальное сопровождение, которое создаёт положительный эмоциональный настрой,  задаёт ритм движений, помогает снятию мышечных зажимов. Помогает увеличить моторную и общую плотность занятия. Особенность коррекционно-оздоровительных занятий состоит в целостности, упорядоченности и гармоничности.


Цель – оздоровление и укрепление физического и психического здоровья детей, развитие двигательных навыков и физических качеств.

Задачи:

  • Укреплять физическое и психическое здоровье детей.
  • Формировать правильную осанку и свод стопы.
  • Развивать гибкость и выносливость.
  • Закреплять умения согласовывать свои действия со строем музыкального произведения, вовремя включатся в игру.
  • Формировать интерес и потребность в занятиях физическими упражнениями.

Оборудование: пластиковые бутылки (0,5 – 1,5л) с водой, корона для Нептуна, пульверизатор, картины-схемы, аудиозаписи.

Инновационные методы и технологии:

  • элементы йоги (статические упражнения),
  • упражнения на дыхание;
  • упражнения для растяжки тазобедренных суставов, мышц бедер и икр, связок ног;
  • упражнения суставной гимнастики;
  • подвижная игра;
  • пластический этюд

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят в спортивный зал и строятся в  одну шеренгу, напротив каждого ребенка стоит «волшебная» бутылка.

Педагог. Здравствуйте ребята!

Я – Фея водяная,
Волшебница такая:
Взмахну рукой
И позову друзей
В чудесный мир морской.
Рыбки по морю плывут,  Волнообразные движения руками
Рыбки носиком вдохнут           глубокий вдох носом
Глубоко нырнут                        присед
и на дне вдруг клад найдут  дети берут пластиковые бутылки с водой с учетом возрастных особенностей и физического развития (1,5 – 1 – 0,5 литра).

Педагог предлагает рассмотреть найденный клад (используя различные манипуляции с бутылкой.

Двигательная разминка «Волна»

Ты волна моя, волна,                   ходьба на носках, волнообразные движения бутылкой 
                                                       впереди себя
Ты бурлива  и вольна,                 ходьба на пятках, бутылку держать горизонтально,
                                                       движения вправо-влево перед собой
Плещешь ты, куда захочешь,     ходьба на внешней стороне стопы, перекладывание 
Ты морские камни точишь,        бутылки из руки в руку вокруг себя                                       
Топишь берег ты земли,             ходьба с перекатом с пятки на носок, бутылка вверх – вниз
Поднимаешь корабли.

В тихую погоду нас нет нигде
А ветер подует – бежим по воде.                      Легкий бег, бутылка в левой  руке
По воде мы пробежали, и кораллы увидали    поставить бутылки на пол,
между ними мы шагаем                                     ходьба «Змейкой» (между бутылками)
Мы кораллы не сломаем,                                   с высоким подниманием бедра, руки на поясе
А по быстрым по волнам,                                  ходьба в приседе («гусиным» шагом) 
Плывут рыбки тут и там.                                   руки сложены лодочкой перед собой.

Игра «Море волнуется»

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Бег по залу врассыпную
Морской узел завяжи!
и.п. – стойка нога за ногу «переплести», руки перед собой «переплести» соединив ладони, бутылка на полу. Поднять руки максимально вверх, как бы затягивая узел, с задержкой на 5 сек.
Морской узел за спиной завяжи!
и.п. – стойка ноги «переплетены», согнуть правую руку завести за спину сверху, а левую снизу, соединить ладони с задержкой на 5 сек.

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Морские звездочки, замри!
и.п. – стойка на одной ноге, другая отведена в сторону с опорой на бутылку, руки в стороны на уровне плеч (для девочек);
 и.п. – стойка на одной ноге, другая отведена в сторону, руки в стороны на уровне плеч в одной руке бутылка (для мальчиков);

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три.
Чайки замри!
и.п. – стойка на одной ноге, другая поднята назад – вверх, бутылка, на шеи придерживая ее руками, локти разведены в стороны

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Внимание, крабы, замри!
и.п. – сидя на полу, выполняют упор руками сзади, бутылка на животе
Крабы отомри и ползи!                  движения по тексту
 
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три.
Морские ракушки замри!»
и.п. – сидя на полу, стопами зажать бутылку горизонтально. Наклон вперед, коснуться лбом бутылки, задержаться в этом положении 5 секунд.

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Внимание, капитаны замри!
и.п. – лежа на полу, правой рукой захватить правую ногу, левую руку приставить  ко лбу, левую ногу максимально вытянуть, задержаться в этом положении 5 секунд.

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Внимание морская фигура замри!
Дети замирают в любой позе, затем рассказывают, в какую фигуру они изобразили.

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Внимание морские обитатели замри!
Дети замирают в  позе любого обитателя моря (морской еж, конек, медуза и т.д.), затем рассказывают, в какую фигуру они изобразили или педагог с детьми  угадывают.

Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три!         Бег по залу врассыпную
Внимание, рыбки, замри!
и.п. – лежа на животе руки и ноги вытянуты, подняты максимально вверх (для девочек),            мальчики поднимают бутылку вверх. 
Рыбки отомри и плыви!         прокат по бутылке вперед-назад от груди до носков ног

Педагог. Тише рыбки не шумите Нептуна не разбудите! Он усами шевелит!
Воспитатель надевает на ребенка корону Нептуна. Бутылки дети оставляют на том месте, где выполняли упражнения.

Подвижная игра «Царь Нептун»

Выбранный ребенок – голящий – «Нептун». Все остальные играющие – «рыбки». «Нептун» в центре зала. Ему дается водяная брызгалка. Его задача обрызгать своей «волшебной» водой, разбудивших его рыбок.
Рыбки произносят слова:

Тише рыбки не шумите,
Нептуна не разбудите!
Он усами шевелит,

Нептун: Разбегайтесь, я не спилю!

После этих слов «рыбки» разбегаются по залу врассыпную. Кого задел Нептун, или ребенок сбил «риф» (бутылку), становится на тренажёр и выполняет упражнение.  После окончания игры Нептун подводит итог – сколько рыбок он поймал. Педагог спрашивает у детей: «Какая ты рыбка?» (Щука, карась, окунь и т.д. – ответы детей).

Педагог. Ребята слышите прибой, он приглашает нас домой.

Звучит релаксационная музыка «Шум прибоя»

Пластический этюд «Аквариум» (К. Сен-Санс)

Подводный лес качается,     дети стоят по залу врассыпную, движения руками «ветерок»
Как будто на ветру
Здесь сумрачно, таинственно
И в холод и в жару.
Несказанной красоты         кистями рук образное движение – «цветок»
В море выросли цветы
А цветы те не простые,
Лепестки у них живые.       перебирание пальцами
Перламутровые струйки,    дети двигаются врассыпную, ладони сомкнуты «рыбкой»
Разноцветные чешуйки
Рыбки-бабочки порхают
Словно звездочки сверкают.
Мурена, барракуда                руки вытянуты вперед, изобразить хищную пасть
Куда плывет, откуда
Смешная каракатица            движения рук – «моталочка»,
По дну куда-то пятится.       двигаться  спиной вперед
Звезды в небе высоко           подняться на носках, руки вверх
Звезды в море глубоко         присед
Там сияют,                             щелчок пальцами правой руки
Там сверкают,                       щелчок пальцами левой руки  
А достать их нелегко.          отрицательные движения указательным пальцем правой руки
Тут  сияют,                            щелчок пальцами правой руки
Здесь сверкают,                    щелчок пальцами левой руки  
А достать нам их легко.      отрицательные движения указательным пальцем правой руки
Несказанной красоты         по показу педагога  дети  берут в руки «волшебные» бутылки
В море выросли цветы.
Вам я дети их дарю,
С гости снова вас всех жду.

Дети прощаются с педагогом (Феей).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: натяжные потолки в омске, натяжное панно (стены), Pantiac, Пантиак, Мой праздник, Brain Battle, спрайт
Просмотров: 1761 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДЕТСКОМ САДУ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ТРАНСПОРТЕ
КАК СЕБЯ ВЕСТИ У ВРАЧА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДОМА
КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА
ИГРОВАЯ КОМНАТА МИШУТКИ

ПЕДАГОГАМ

ЛОГОПЕД


Поиск
МИШУТКА РЕКОМЕНДУЕТ



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика