Цель:
Укрепление здоровья детей, содействие их правильному развитию.
Задачи:
- Учить детей выполнять акробатические упражнения, упражнения с обручем.
- Закрепить умение прыгать на фитболах.
- Развивать навык лазанья на гимнастическую стенку, не пропуская реек,
с переходом с пролета на пролет приставным шагом с поворотом.
- Способствовать развитию самостоятельности, творческих способностей, формировать устойчивый интерес к физической культуре.
Методические приемы: показ, художественное слово, подвижные игры, спокойная игра.
Место проведение: спортивный зал
Оборудование:
- Обручи;
- Гимнастическая стенка;
- Модуль-тоннель;
- Фитболы;
- Мячи массажные;
- Маты;
- Веревка с лентами;
- Карты-схемы;
- Разноцветный круг
Ход занятия:
I Часть
Построение в шеренгу, приветствие.
В: - Сегодня вас ждет удивительное путешествие в страну Кругляндию
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю
Приключения искать.
Д: - Мы сильные, мы смелые,
Нет слабых среди нас.
В веселую Кругляндию
Отправимся сейчас.
Перестроение в колонну по одному.
- «Потренируем свои ноги» (ходьба на носках, на пятках, пятка-носочек).
- «Проходим сквозь чащу» (ходьба в полуприсяде с разведением рук в стороны).
- «Поднимаемся в гору» (ползание на руках)
- «Запутанные следы» (скрестный шаг и ходьба спиной вперед).
- «Извилистая дорога» (бег змейкой вокруг обручей)
II Часть
Построение тройками.
ОРУс обручами (С. Бекина «Будем спортом заниматься»)
В: - Шагаем, шагаем уверенно вперед
Узнаем, узнаем кто в Кругляндии живет!
Раздать маршрутные листы
ОД станции
1. «Копатыч»
акробатические упражнения – кувырок вперед из упора присев.
2. «Крош»
прыжки на фитболах.
3. «Нюша»
упражнения с обручами.
4. «Совунья»
лазанье на гимнастической стенке, не пропуская реек, с переходом с
пролета на пролет приставным шагом с поворотом, ползание на четвереньках
в тоннель. Появляется герой «Ёжик» с мячами
Ё: - В стане чудесной я живу в Кругляндии своей
Среди смешариков друзей, веселеньких зверей.
Я ёж смешной и озорной
Поиграйте вы со мной
Будем меткость развивать,
В «перестрелке» мяч бросать.
В: - А сейчас мы поиграем, радость всем друзьям доставим.
Подвижная игра «Перестрелка»
Д: - Мяч веселый есть у нас,
Мы играем целый час.
Он бросает – ты поймай,
А уронишь – поднимай! III Часть
Спокойная игра
В: - Хорошо мы поиграли! Пора собираться домой. Возвращаться будем на
воздушном шаре, надо его надуть. Дети встают вокруг разноцветного
круга.
Воздух мягко набираем
Красный шарик надуваем.
Пусть летит он к облакам
Помогу ему я сам.
Легкий бег, держась за круг. Подведение итогов занятия.
|