Задачи:
- знакомить детей с природно-климатическими
условиями на субтропическом острове, с его
обитателями фауны и флоры, а также с жителями
острова – папуасами;
- учить детей ставить цели, отбирать и
использовать сенсорные и интеллектуальные
способы наблюдения, планировать, делать выводы;
- вызывать интерес к наблюдению за природными
явлениями: дождь, гроза, к особенностям ландшафта
– джунглям;
- активизировать мыслительную деятельность при
помощи проблемных ситуаций, работы с картами,
схемами, моделями, условной меркой;
- развивать речь детей, обогащать словарь новыми
словами: джунгли, папуас, климатические зоны,
опыт, фильтр;
- вызывать у детей положительный настрой и
интерес к занятию, желание знакомиться с новым,
действовать и отвечать на вопросы;
- воспитывать уважение к высказываниям
товарищей, желание помогать друг другу и
попавшим в беду, укреплять уверенность в себе.
Подготовка:
– ниточки (палочки) одинаковой длины, 1 длинная
палка
– палочки, камни, 1 камень в холодильник
– воспроизведение грома
– 2 емкости с водой (мутной и прозрачной)
– карта передвижений по острову
– пальма
– карточки в клетку по количеству детей, фишки
– план группы, песок, ключ
– музыка, ананас, "вертолет”
– пиктограммы
Ход занятия:
После кораблекрушения дети мокрые выбираются
на остров.
Воспитатель: Нам срочно надо обсушиться. Как
быстро это сделать? (Варианты ответов). Развести
костер.
Условной меркой дети собирают палочки (веточки)
определенной длины.
Воспитатель: Спичек нет. Каким образом
развести костер? (Варианты ответов).
Старый способ папуасов при помощи трения палки
о палку.
Дети выполняют круговые движения. Руки
становятся горячими.
Воспитатель: Во избежание пожара на острове
надо обложить костер камнями. Нужно собрать
только гладкие камни.
Дети среди разных камней собирают гладкие.
Упражнение "Оживляем камень”.
Воспитатель:
"Камень, камень,
Возьми тепло моих рук,
Жар моего сердца,
И подари моему другу”
Дети держат камень в ладонях, говоря слова и
передают друг другу.
Воспитатель: Вначале камень был холодным,
теперь стал теплым. Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Очень хочется пить, но соленую
воду в океане пить нельзя. Как быть? Где найти
пресную воду? (Ответы детей)
Воспитатель: Пошел дождь, гроза (звуки грома).
Под деревьями прятаться нельзя. Выставляем
сосуд, чтобы набрать дождевой воды. В сосуде на
дне карта. Вода набралась мутная. Карты не видно.
Как сделать воду прозрачной? (Ответы детей)
Профильтровать.
Воспитатель: Карта нужна, чтобы освободить
жителя острова из пещеры. По-моему он попал в
беду. Поможем? (ответы детей)
Фильтруем воду, заглядываем в сосуд, видим
карту, запоминаем.
Воспитатель: Нужно найти пальму, встать
спиной к пальме, лицом на север. Вспомнить
увиденную карту и воспроизвести ее на листе
бумаги.
Лист расчерчен в клетку. В центре листа фишки.
Дети вспоминают карту и продвигают фишки на
место. Все должны встать на одинаковую клетку.
Воспитатель: Ключ от пещеры спрятан (зарыт в
песке). Как достать ключ из песка без помощи рук? (Ответы
детей). С помощью магнита.
Открываем вход в пещеру. Там пленный папуас. Он
разговаривает с детьми на своем языке, по-своему
здоровается с детьми. Дети отвечают на его
приветствия по-своему (разными способами).
Дети вместе с папуасом исполняют танец.
Воспитатель: На чем мы быстрее можем
добраться до сада? (Ответы детей)
Папуас угощает нас ананасом, мы на вертолете
улетаем в детский сад.
Воспитатель: Понравилось ли вам наше
приключение? Вот вам карточки и нарисуйте на них
свое настроение.
Дети рисуют пиктограммы.
Воспитатель: Спасибо вам за вашу помощь. Куда
бы вы хотели отправиться в следующий раз? |