Цель:
– Закреплять умение применять приёмы
саморегуляции эмоциональных состояний в
процессе компьютерной игры.
– Развивать навыки самоконтроля
поведения и внутреннего состояния.
-Воспитывать вежливое отношение и
сопереживание, учить проявлять его к окружающим
с помощью доброжелательной интонации, мимики,
жестов
Материалы: листы цветной бумаги с
нарисованными сердечками и ножницами по
количеству детей; набор сердечек, разрезанных
пополам разными линиями; использование любой
приятной музыки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Ритуал приветствия (Заходят дети,
встают в круг, воспитатель КИК вытягивает руку
ладонью вверх, дети, ладонью вниз, кладут свои
руки сверху, "пирамиду” завершает своей рукой
педагог-психолог. Хором, вместе со взрослыми, мы
говорим: "Здра-вствуй-те!”. В такт слогам вся
"пирамида” плавно поднимается и опускается)
Звучит музыка. Воспитатель КИК: Ребята,
послушайте внимательно музыку. Как вы думаете,
какая игра нас сегодня зовёт? (нас ждёт игра
"Добрый Мишка и Любимый Мишка – поймать немного
любви”).
Основная часть.
Дети и воспитатель КИК входят в
компьютерный зал. Дети садятся вокруг компьютера
и смотрят на экран, на котором вся семья мишек.
Воспитатель КИК: как вы думаете, каких мишек
зовут "Любимый” и "Добрый”? (ответы детей) А как
вы догадались? (У них на животиках нарисованы
сердечки; мишки очень яркие: оранжевого и
розового цвета).
Что такое любовь? (Это когда тебя любят,
уважают). Как можно показать чувство любви к
родителям, друзьям, воспитателям? (Можно обнять,
поцеловать, развеселить, оказать помощь,
совершать хорошие поступки). Ребята, дарить
любовь это скучно или интересно? А теперь
посмотрим, как мишки наполняют сердце чувствами.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА "Добрый Мишка и
Любимый Мишка – поймать немного любви”.
Воспитатель КИК показывает, как
играть, при этом первые сердечки ловит правильно,
обращает внимание на то, что происходит с большим
сердцем в углу экрана монитора (оно наполняется
"любовью”), потом ловит "слезинку”, обращает
внимание на то, что происходит с большим сердцем
в углу экрана монитора (оно становиться пустым).
Ребята, что произошло? (плохие чувства вытесняют
хорошие и сердце становиться пустым). От чего мы
огорчаемся? (Мы огорчаемся оттого, что мы одни; с
нами никто не играет)
В самостоятельной деятельности детей
за компьютерной игрой (воспитатель КИК совместно
с педагогом-психологом) оказываем помощь тем, кто
затрудняется в управлении "мышкой”. Робких
детей поощряем к активным действиям. Обращаем
внимание на осанку детей.
Заключительная часть.
Педагог-психолог: Ребята, вам было
интересно или скучно ловить любовь? А сейчас мы
научимся получать радость оттого, что будем
дарить любовь друг другу. На столе лежат листы
цветной бумаги с нарисованными сердечками и
ножницами. "Ребята, подходите, выбирайте
сердечко, которое вам нравится, и вырезайте его, а
вот кому вы будете дарить – мы узнаем при помощи
других сердечек”.
"Сердечки”. Всем раздаём по половинке
сердечка. Ищем свою половинку, разбиваясь, таким
образом, на пары. В паре дарим друг другу сердечки
с нежными, ласковыми словами. А теперь подарим
любовь без слов (гладим, обнимаем, целуем).
Включаем музыку, танец с полученными
сердечками (Танец любви).
Педагог – психолог:
ребята, вам понравилось получать или дарить
любовь? Почему? Вам было интересно? Для того чтобы
дома и в группе было хорошо, радостно, весело, что
нужно делать? (Дарить друг другу любовь с помощью
ласковых и нежных слов, прикосновений,
радоваться и не пускать к себе плохие чувства).
Релаксация "Тепло сердца”
Лёжа на ковре с закрытыми глазами.
Педагог-психолог:
Дышим ровно, глубоко,
Нам на сердце так легко.
Почувствуйте, как от сердечек наших
идёт тепло, нежно и ласково разливается по
груди… по спине… рукам… Тепло переходит в ноги,
и вот мы уже все становимся тёплыми. Представьте
розовый свет, он внутри нас, он тёплый, очень
приятный. Он разливается вокруг нас, нам очень
хорошо и приятно.
Ритуал прощания
(Дети выходят встают в круг,
воспитатель КИК вытягивает руку ладонью вверх,
дети, ладонью вниз, кладут свои руки сверху,
"пирамиду” завершает своей рукой
педагог-психолог. Хором, вместе с взрослыми, мы
говорим: "До-сви-да-нья!”. В такт слогам вся
"пирамида” плавно поднимается и опускается). |