Цель. Используя картинки,
активизировать речь детей; предоставить им возможность описать (по
памяти) знакомую котику или собаку; поощрять попытки объяснить, почему
нравится то или иное животное (на картинке); совершенствовать
диалогическую речь.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь выбрать собачку или кошечку.
«Вы видели много собак и кошек, – говорит
педагог, – у многих из вас эти животные есть дома. Расскажите про
собачку или кошечку, которая вам нравится. Какая она? Как выглядит?
Интересно ли за ней наблюдать?»
Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает нужные слова, необходимые для характеристики животного или его повадок.
Затем предлагает вниманию детей 4–5
картинок с изображением кошек и собак разных пород. Спрашивает,
какое животное кому нравится и почему. Хвалит тех, кто иначе, чем
сверстники, характеризуют понравившееся животное.
Если на картинках будет изображена сиамская или сибирская кошка, можно прочитать детям следующие стихотворения:
Сиамский кот Я шерстки не видывал
Тоньше и глаже,
Глаза же И мордочка
Словно бы в саже.
Он гордый,
Он на руки к вам не пойдет,
Тот серо-жемчужный
Таинственный кот.
В. Лифшиц
Сибирский кот
Кот сибирский,
Кот пушистый,
Нежен мех его душистый,
Сам он важен и спесив —
Видно знает, что красив.
В. Лифшиц
Воспитатель надевает белый халат и
объявляет, что сегодня он – доктор Айболит. Педагог приглашает к себе
ребенка постарше. Тот берет игрушку и идет к Айболиту. Доктор и ребенок
беседуют (диалог отработан заранее):
– Добрый день, доктор!
– Добрый день, Алеша. Что-то случилось?
– Да, тигренок сунул лапу в очень горячее молоко и обжегся. Лапа болит, тигренок скулит. Помогите, пожалуйста!
– Конечно, помогу. У меня есть чудесная мазь от ожогов. Развяжи больную лапу.
Айболит показывает и объясняет детям, что и
как следует делать, чтобы не испугать больного зверька. Он укладывает
тигренка на коврик, дает ему таблетку, чтобы тот уснул, смазывает лапу.
Доктор просит Алешу прийти за тигренком попозже.
Далее к доктору приходит другой ребенок
(кто захочет). Он сочиняет свою историю о заболевшем друге. Если рассказ
не получается, на помощь приходит воспитатель.
Помогая больным, воспитатель показывает
детям разнообразные способы лечения. Это поможет обогатить
самостоятельную игру детей в больницу.
Пока больные звери отдыхают, педагог
читает концовку сказки «Айболит и воробей», начиная со слов: «А там, у
порога, толпятся убогие…»
«И даже спасибо забыли сказать, забыли
сказать до свидания! – повторяет воспитатель заключительную фразу и
размышляет: – Интересно, а мои зверюшки как поступят?» Дети забирают вылеченных зверей и, прощаясь с доктором, благодарят его. |