Цель. Рассказать детям о том, как
лучше встретить вечером маму, вернувшуюся с работы, что сказать ей (или
любому другому родному человеку).
Воспитателю на заметку. Малыши
испытывают тревогу, когда вечером родители начинают приходить за детьми:
«А где моя мама? Скоро придет?» Иногда, увидев маму, ребенок,
успокаивается и убегает играть, и ей долго приходится ждать его, чтобы
пойти домой. Порой, увидев маму, ребенок начинает капризничать, что-то
требовать от нее. Скорее всего, он просто устал.
Игра-инсценировка дает малышам некие ориентиры во взаимоотношениях с родителями. Ход занятия Перед детьми игрушечные зайчик и мишка.
Воспитатель напоминает малышам о том, как они вместе со зверушками учились утром прощаться с мамами, говорить им добрые слова.
«А сегодня зверушки пришли поучиться у вас
встречать мам с работы, – говорит педагог. – Допустим, на пороге
появилась мама зайчонка. Как вы думаете, что скажет ей зайка? (Ответы
детей.) Не угадали. Маленький зайка скажет: „Добрый вечер, мамочка!" А
потом добавит: „Ты сегодня очень красивая. Я по тебе соскучился". Мама,
услышав такие хорошие слова, удивится, обрадуется, улыбнется».
Появляется зайчиха.
«Моя мама пришла, моя мама пришла!» – радуется зайка.
Вдруг он испуганно произносит: «Ой, ой-ой, я забыл, что надо сказать моей милой мамочке. Помогите, подскажите».
Дети напоминают, что маме надо улыбнуться,
сказать: «Добрый вечер», рассказать, какая она красивая и как зайка по
ней соскучился (хоровые и несколько индивидуальных ответов). Зайка
повторяет эти слова с помощью детей. Мама обнимает и целует его. Появляется мама-медведица. Дети подсказывают медвежонку, что надо сказать ей.
«А что вы сегодня скажете своим мамам? –
спрашивает воспитатель у детей. – Не забудьте сказать маме такие слова,
после которых она улыбнется, обнимет и поцелует вас». Заканчивая занятие, воспитатель может прочитать детям отрывок из стихотворения И. Косякова «Все она»: Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
«Мама дорогая!» |