Цель. Совершенствовать умение детей
понимать вопросы воспитателя, вести простейший диалог со сверстниками,
развивать внимание. Учить детей различать и называть птиц, о которых
упоминается в потешке. Ход занятия
Воспитатель выставляет на фланелеграф
картинки и беседует с детьми по их содержанию: «Выглянуло солнышко
(показывает картинку) и проснулись уточки (картинка). Проснулись и
закрякали: „Кря-кря-кря". Как закрякали уточки?» (Хоровой и 3–4
индивидуальных ответа.)
Воспитатель повторяет фразу, побуждая детей договаривать слова: «Выглянуло… (солнышко), проснулись… (уточки), проснулись и… (закрякали)».
Педагог продолжает рассказ: «Проснулись и
гуси (картинка). Пошли на пруд поплавать. Идут, кричат: „Га-га-га". Как
гуси кричат? Куда они идут?
Выглянуло солнышко, проснулся индюк. Вот он
какой этот индюк (картинка): сам большой, хвост колесом. По двору индюк
ходит, сам с собой разговаривает: „Бал-бал-бал, бал-бал-бал!" Как индюк
сам с собой разговаривает?
И курочки (картинка) проснулись.
„Ко-ко-ко, – говорят. – Вот мы, ко-ко-ко". Кто проснулся? Как вы
догадались, что курочки проснулись?»
Воспитатель также показывает детям картинки с изображением голубей и петушка, напоминает, как они кричат. Затем педагог читает потешку «Наши уточки с утра…». Наши уточки с утра —
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда —
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора —
Бал-бал-бал! Балды-балда!
Наши гуленьки вверху —
Грру-грру-у, грру, грру!
Наши курочки в окно —
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Ранним-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
Воспитатель читает потешку 1–2 раза, поощряя попытки малышей повторять звукоподражания.
Воспитатель проводит дидактическое упражнение «Кто пришел? Кто ушел?».
«Выглянуло солнышко, и во двор вышла
маленькая девочка, – рассказывает педагог. – Вот она (показывает
картинку). Девочка вышла покормить птиц. Сначала пришли к ней… (уточки). Потом пришли… (гуси), затем пришел… (индюк), прибежали… (курочки).
Наелись птицы и собрались кто куда. Сначала ушел… закройте глаза (дети не должны закрывать глаза руками)».
Воспитатель убирает картинку и говорит: «Откройте глазки. Скажите, кто ушел? (Индюк.) Зажмурьте глаза. А теперь откройте. Что скажете? (Гуси ушли. На пруд ушли.) Еще раз закройте глаза. Откройте. Что теперь видите? (Ушли курочки, а пришел петушок.)» И так далее. ( Вернулись гуси, прилетели голуби, убежала девочка и т. п.) |