Программное содержание:
- Обучать детей умению выполнять постройку гаража посредством показа действий педагогом;
- Учить различать цвета и формы деталей (кубик, кирпичик, цилиндр,
квадрат, прямоугольник) в процессе создания простейших построек;
- Ставить сюжетно-игровые задачи, инициирующие конструирование
объектов с учётом их функциональности (строить гараж для стоянки
автомобиля);
- Развивать зрительную память, кинестетическое восприятие посредством тактильно-двигательного обследования предмета;
- Воспитывать у детей интерес к выполнению коллективных построек и совместной игре с ними.
Оборудование:
Напольный строительный материал (мягкий конструктор), игрушки –
машины, геометрические фигуры – цилиндр, квадрат, треугольник,
прямоугольник.
Словарь: зеленый, красный, желтый, прямоугольник.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети приветствуют взрослых и ровесников.
Основной этап игры:
На ковре расположен конструктор, каждый ребенок берет в руки «строительный материал».
-Ребята, где мы с вами живём?
- В городе.
- Посмотрите на игру и скажите, что есть в городе?
- В городе есть высокие дома, дороги, машины.
- А кто живёт в домах?
- Люди.
- А где живут машины?
- Машины живут в гаражах.
- Правильно! Только наша машина стоит одна на ковре… А давайте с вами построим для машины гараж в котором она будет жить?
- Давайте!
- Ребята, а какие части есть у гаража?
- У гаража есть стены и крыша.
- Ребята, а у гаража есть окна?
- В гараже окон нет.
- Правильно.
(Дети приступили к строительству гаража)
3. Анализ и оценка построек:
- Ребята, давайте все вместе посмотрим на наш гараж и выясним: какого
цвета у него стены и крыша, где у него въезд, а где выезд, машины
какого размера могут жить в таком гараже?
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
- А теперь давайте проверим на прочность наш гараж, каждый возьмет
себе машину, и проедет через гараж. (Открываем ворота гаража, дети
вместе с машинами «проезжают» через гараж)
4. Подведение итогов.
- Ребята, что мы с вами строили? Из чего строили гараж? Какие детали нам понадобились?
(Дети отвечают на поставленные вопросы) |