Задачи:
Учить детей складывать бумагу в разных направлениях, придавая форму собаки.
Продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные, четкие сгибы, складывать квадрат по диагонали.
Закреплять технику выполнения базовой формы «простой треугольник»,
закрепить умение пользоваться в работе техникой обрывания при украшении поделки.
Расширять знания об окружающем мире, о том, что людям необходимы друзья.
Развивать фантазию, творчество, сообразительность.
Развивать мелкую моторику рук в процессе труда,
продолжать работу по автоматизации звука Л.
Воспитывать аккуратность в работе, любовь к домашним животным.
Материал: квадратные листы бумаги
10x10 см двух цветов: белый и коричневый, бумага черного и белого цвета,
ножницы, клей, кисточки, собака игрушка, корзинка, прищепки, сердечки.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворений, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, энциклопедии.
Интеграция: ОО «Познание», ОО «Художественное творчество».
Методика: коммуникативная, деятельностная, проблемно-поисковая.
Ход НОД:
В - ль: Дети, какое у нас сейчас время года? (Зима)
В - ль: Давайте проговорим чистоговорку, выделяя голосом звук ЛВсе бело, бело, бело.
Много снегу намело.
Вот веселые деньки -
Все на лыжи и коньки.
В - ль: Настал день. Я улыбнусь
вам, вы улыбнитесь мне, и улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо,
что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Мы здоровы.
В - ль: Вздохните глубоко и с
вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя
свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек,
любовь к животным.
В - ль: Дети, а у вас есть домашние животные? Вы с ними играете? (Да)
В - ль: А к нам сегодня пришел необычный гость, он очень грустный, потому что ему не с кем играть. Отгадайте, кто это?
Лежит - молчит:
Подойдешь - заворчиm. Кто к хозяину идет; Она знать дает.
В-ль: Правильно, это собачка. Посмотрите, какая она грустная. Чем можно помочь нашему гостю? (Поиграть)
В - ль: Но он уйдет домой и опять останется один. Как еще мы можем помочь ему?
Дети: Ему нужны друзья.
В - ль: Да, правильно. Одному не скучно, когда много друзей.
В - ль: Посмотрите, какого друга я
сделала нашему гостю. Он красивый, как настоящая собака. Вы хотите
научиться делать такую же? (Да). Сейчас я вас научу, как изготовить
собачку из бумаги.
В - ль: Становитесь, поудобнее, вокруг меня и внимательно смотрите, как я буду делать собачку и учитесь.
В - ль: Возьмем для работы лист бумаги. Какой он формы? (квадратной).
В - ль: Наш квадрат я сгибаю по
диагонали пополам, совмещая углы и стороны, хорошо проглажу пальчиком
линию сгиба. Что это за линия? (это линия сгиба).
В - ль: Какой формы стал наш лист?
(Треугольной). Намечаем середину большой стороны, сложив верхние углы и
защипнув точку сгиба. Как называется эта точка? (точка сгиба).
В - ль: Ставим пальчик к точке
сгиба, загибаем правый верхний угол вниз - вперед. Тоже делаем с другим
углом. Переворачиваем нашу поделку. Загибаем верхний угол вниз на себя,
придерживая другой рукой лист бумаги. Отгибаем нижний угол вверх. Что у
нас получилось? (мордочка).
В - ль: Сейчас я покажу, как делать туловище. Берем
лист бумаги и делаем из него «базовый треугольник». Какой треугольник?
(базовый), Как мы его делаем? (складываем лист по диагонали).
В - ль: Отгибаем правый нижний угол
влево до середины, поставили пальчик и отгибаем его обратно. Что
получилось? (туловище). Мы склеиваем их. Вот у меня получилась собачка.
Но у нее чего-то не хватает? Чего? (глаз, носа, ротика). Это вы сделаете
самостоятельно.
В - ль: Вы долго смотрели и слушали меня и ,наверное, очень устали. Давайте с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Раз - согнуться, разогнуться. Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлоnка. Головою три кивка.
На четыре руки шире Пять, шесть - тихо сесть.
В - ль: Вот, теперь вы сами
попробуйте сделать собачек. Проходите исадитесь за столы. У вас лежит
бумаги разного цвета. Вы подумайте и выберите, какую собачку вы будете
делать: белую с черными пятнами - далматинца; или коричневую с белыми
пятнами - сенбернара. Итак, вам все понятно, все запомнили. Но прежде,
чем вы начнете работу, давайте разомнем ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому ,Приходили прямо к дому:
Указательный и средний, Безымянный и последний Сам, мизинец - малышок, Постучался на nорог. Вместе пальчики - друзья. Друг без друга им нельзя.
В - ль: Помните, что я делала сначала? Что потом? Что у нас получилось.
В - ль: Давайте теперь приклеим собачек к прищепке и посадим их в корзину рядом с нашим гостем.
В - ль: Дети, посмотрите, какие они
у вас получились? Какая собачка понравилась больше всего и почему?
Сейчас я раздам вам сердечки, а вы их приклеите к собачке, которая вам
понравилась.
В - ль: Ну, а закончим мы наше занятие на веселой нотке, песней «Дружба». |