Цель:
Образовательные: Уточнить представления детей о сказке «Репка» (главных героях и о их поступках). Учить отвечать на вопросы по содержанию
Развивающие: Развивать мышление воображение,
осваивать действия «замещение». Учить замещать изображение Репки
комочками смятой бумаги желтого цвета, листьев-полосками бумаги
зеленого цвета, достраивать предметную композицию, отличительные
особенности внешнего вида репы, учить рвать бумагу на полоски сминать ее
комки, совершенствовать технику приклеивания комков и полосок к фону.
Воспитательные: воспитывать у детей желание работать
вместе – конструировать коллективную композицию, согласуя свои
действия, с действиями других.
Методы и приемы:
Игровой: приход персонажа
Наглядный: рассматривание
Практический: показ
Словесный: Худ.слова, беседа.
Индив. работа: учить рвать бумагу на полоски и сминать ее в комочки.
Предварительная работа: Рассматривание Иллюстраций детских книг с изображением сказки, обсуждение.
Словарная работа: Репка, комочек, листья, полоски
Оборудование: Фоновая композиция, персонажи сказки,
для каждого ребенка полоски зеленого цвета, с надрезами, салфетки
желтого цвета, клей, поднос, кисти, сухие салфетки образец репки.
Организационный момент: Игра с мячом «Назови овощи»
Ход занятия:
1 Вводная часть
Восп: К нам сегодня пришел дедушка. Как вы думаете
дети из какой сказки пришел к нам дедушка? Я вам загадаю загадку, а вы
отгадаете.
Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок (репка)
Где растет репка (В огороде на грядке)
Восп: Недавно я рассказала вам
сказку «Репка», мы рассматривали иллюстрации к этой сказке. Давайте
вспомним всех героев этой скзки. (Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и
мышка).
У меня есть картина к этой сказке и мы с вами сейчас рассмотрим .
Восп: Кого вы видите?
Дети: (Перечисляют героев сказки).
Восп: Дети чего не хватает в картине?
Дети: Репки
Восп: Правильно репки не хватает.
(показывает муляж) А какого цвета Репка? (Желтого). Какой формы
(Круглой) За что тянул дед репку? (За листья)
Восп : как начинается сказка?
Дети: «Посадил дед репку»
Восп: Давайте поможем героям вырастить большую репку.
2. Объяснение , показ выполнения работы
Восп: мы с вами уже умеем работать с цветной бумагой и салфетками. Из какого материала можно сделать репку?
Дети: Из бумажных комков.
Восп: А какого цвета ?
Дети: Желтого.
Восп: А что есть у репки еще?
Дети: Листья.
Восп: А какого цвета листья?
Дети: Зеленые.
Восп: Из чего можно сделать листья?
Дети: Из зеленых полосок бумаги.
3. Закрепление
Восп: Что мы будем делать?, Что в начале сделаем? (Репку)
Дети: комочки для репы и полоски для листьев.
Восп: Дальше что будем делать.
Дети: Наклеивать.
4 Самостоятельная работа детей.
Обращаю внимание детей на осанку во время работы. Если кто-то затрудняется выясню причину и помогу.
Физминутка: Наши пальцы не ленились,
Восп все над репкою трудились
все бумажки мяли, рвали
и немножечко устали
мы легонько их встряхнем
и опять работать начнем
5. Итог занятия. Вывешиваем готовые работы.
Восп: Давайте полюбуемся нашими
репками. Как хорошо мы потрудились. Кто посадил репу? Смог ли он один
вытянуть репку? Кто помог ей вытащить репку? Они все дружно взялись и
вытянули. Вы тоже все дружно работали. Деду очень понравились ваши
репки. |