Программное содержание: формировать у детей элементарное
представление об окружающем: о неживой природу — о воде, знакомить со
свойствами воды, льется, прозрачная, холодная, теплая, горячая.
Подводить к понятию для чего она нужна человеку, чтобы пить, умываться,
мыть посуду, стирать белье. Учить детей действовать с водой — поливать
растения из лейки. Наливать и переливать из емкости в емкость. Учить
аккуратно пользоваться водой.
Словарная работа: прозрачная вода, холодная, теплая, горячая, льется, воронка, посуда, переливать.
Материал: лейки, тазики на каждого ребенка, плавающие игрушки,
посуда, воронки, бутылочки. Аудио запись с журчанием воды. Комнатный
фонтан.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, у нас в группе есть «Уголок природы», пойдемте
посмотрим, что у нас случилось. Что изменилось? Смотрите, мы сажали с
вами лук, какой?
Дети: - Маленький.
Воспитатель: - А теперь он какой у нас стал?
Дети: - Большой, зеленый.
Воспитатель: - Правильно, вы такие внимательные, заметили, что лук у
нас сначала был маленький, а теперь вырос большой. Как вы думаете, что
ему помогло так вырасти? Мы что делали каждый день для него?
Дети: - Поливали.
Воспитатель: - Молодцы, давайте берите лейки и польем наши растения, а
то им очень плохо и они без водички завянут и не будут такими большими и
красивыми.
Дети берут лейки и поливают аккуратно растения.
Воспитатель: - Льется дождь из лейки на цветы
Каждый просит «Дай и мне воды»,
Напились, умылись, стали краше,
Хорошо им в садике нашем.
Воспитатель: - Посмотрите на цветочки и послушайте, как журчит вода
(включается аудиозапись «Шум воды»). Дети, а вы хотите поиграть с водой.
Дети: - Да, хотим (дети одевают фартуки).
Воспитатель: - Посмотрите, что у меня в тазике?
Дети: - Вода.
Воспитатель: - Потрогайте, какая она?
Дети: - Теплая.
Воспитатель: - А какая еще бывает вода?
Дети: - Горячая, холодная.
Воспитатель: - А во что, можно налить воду? (Опыт с водой:
воспитатель наливает воду в разные емкости, затем в матерчатую сумочку.
Дети делают вывод, что из сумки вода выливается.)
Стук в дверь.
Воспитатель: - Это кто к нам в гости идет? Кукла Маша. (Кукла здоровается с детьми.)
Кукла: - А у меня есть с собой чудесный мешочек. (Дает детям мешочек.)
Воспитатель: - Посмотрим, что у тебя там в мешочке. Дети достают
водоплавающие игрушки, опускают их в тазики, дуют на них, они плавают
(Используются элементы дыхательной гимнастики.)
Воспитатель: - А Маша принесла нам еще коробочку, посмотрим что в
ней? (Достают бутылочки и чашечки, пытаются налить воду в бутылочки.)
Дети: - Вода проливается.
Воспитатель: - Да, трудно налить воду в бутылочку, у нее узкое
горлышко. Вот у нас есть воронки с их помощью легко наполнить бутылочку
водой. (Дети наполняют бутылочку.)
Воспитатель: - Хорошо льется водичка?
Дети: - Да, льется.
Воспитатель: — Ставьте игрушки на стол и посмотрите какая вода -
прозрачная. (Воспитатель наливает воду в стеклянную банку и вместе с
детьми смотрит через нее вокруг.)
Воспитатель: - Какая вода?
Дети: - Прозрачная.
Воспитатель: - Садитесь на стульчики, берите картинки и расскажите что на них нарисовано.
Дети: - Девочка поливает цветы водой.
- Дети моют руки. Из крана льется вода.
- Девочка моет водой посуда.
- Мама моет дочку мочалкой. В ванночке вода.
- Рыбка плавает в воде.
Воспитатель: - Да, вода всегда нам нужна чтобы вымыть посуду, полить
цветы, искупать малыша, а еще чтобы полить цветы. Вода нужна для жизни
рыб и птиц. Вот какая нудная вода.
«Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда! |