Программное содержание. Продолжать
приобщать детей к искусству дымковских мастеров, закреплять и углублять
знания о дымковской игрушке. Учить лепить с натуры, передавая форму,
строение, величину и пропорциональное соотношение отдельных частей
предмета. Учить сглаживать неровности мокрыми пальцами. Развивать у
детей зрительную память в процессе сравнения поделки с натурой.
Воспитывать в них любовь к красоте, самостоятельность и творчество. Демонстрационный материал. Дымковский конь, олень. Раздаточный материал. Глина, мисочки с водой, тряпочки, стеки, дощечки для лепки. Ход занятия Вспомните
с детьми об истории дымковской игрушки: «Дымковская игрушка зародилась в
селе Дымково. Сначала игрушки лепили из глины, затем сушили и обжигали в
русской печи. Потом разводили молоко с мелом и белили игрушку. И только
после этого игрушку расписывали». Предложите
детям стать сегодня дымковскими мастерами и вылепить коня. Для начала
рассмотрите его, выделите характерные особенности: у коня сильное
крепкое туловище, длинные ноги, хвост из скрученной колбаски,
прищипнутые грива и ушки. Вспомните с
детьми, как лепить коня: к корпусу-основе нужно прикрепить толстые
короткие ноги. С одной стороны корпуса нужно примазать шею с головой.
Покажите детям, как скрутить колбаску и прикрепить ее на месте хвоста.
Ушки и глаза лепятся отдельно. Места соединения всех деталей смачиваются
водой и заглаживаются. Когда глина подсохнет, нужно покрыть поделку водоэмульсионной краской или белой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА.
|