Программное содержание. Познакомить
детей с внешним видом и условиями жизни доисторических животных. Учить
лепить динозавров, используя ранее изученные приемы лепки. Продолжать
закреплять умение составлять коллективную композицию и лепить
дополнительные элементы пейзажа. Демонстрационный материал. Картинки или книги с иллюстрациями динозавров. Раздаточный материал. По
одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой оклеена
зеленой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, камни, соломинки,
стеки, дощечки для лепки. Ход занятия Рассмотрите
вместе с детьми иллюстрации с изображением динозавров, обратив внимание
на размеры и внешний вид: у всех мощное крепкое тело, длинные шеи,
толстая кожа коричневого (или зеленого, оранжевого, песочного,
зеленовато-коричневого) цвета. Некоторые динозавры передвигались на
четырех лапах, другие – на двух. По способу питания были и
растительноядные, и хищники. Разделите
детей на группы по 5–6 человек и предложите им подумать, какого
динозавра они хотели бы слепить. В зависимости от этого им нужно выбрать
наиболее подходящий способ лепки.
Чтобы
слепить динозавра на четырех лапах, нужно скатать овальное туловище,
отдельно вылепить длинный хвост, голову с шеей в виде загнутого столбика
и лапы, и прикрепить к туловищу. Динозавр на двух лапах лепится
несколько иначе: из овала нужно вытянуть шею с головой и хвост. Передние
короткие лапы-столбики и задние лапы в виде больших овалов нужно
вылепить отдельно. Придать динозавру устойчивость. Каждая подгруппа
располагает вылепленных динозавров на своей крышке от коробки. Дополняет
сюжетную композицию: отдельно изготавливает из пластилина и соломинок
пальмы и папоротники. Можно сделать горы, используя камни разных
размеров, соединенные при помощи пластилина. |