Программное содержание. Вызвать у
детей интерес к работе с разнообразными материалами в технике коллажа.
Продолжать учить определять содержание аппликации. Учить выполнять
работу коллективно. Формировать художественный вкус и умение гармонично
сочетать материалы. Демонстрационный материал. Картины с изображением гор. Раздаточный материал. Крышка
от обувной коробки, обклеенная зеленой цветной бумагой, и лист голубого
картона для каждой подгруппы детей; цветная бумага, журнальные
страницы, гофрированная бумага, мулине, камушки, бусины, вата, кусочки
белой кальки, белые салфетки, пенопласт, маленькие ветки деревьев или
винограда; ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки,
клеенки-подкладки. Ход занятия
Прочитайте детям отрывок из произведения К. Чуковского «Айболит»: И горы встают перед ним на пути, И он по горам начинает ползти, А горы все выше, а горы все круче, А горы уходят под самые тучи! Спросите детей, о чем этот отрывок стихотворения. (О горах.) Рассмотрите картины с изображением гор, опишите, как выглядят горы. Предложите
детям создать горный пейзаж, используя разнообразный материал.
Разделите детей на группы по 3–4 человека. Каждая группа должна
придумать содержание своей аппликации и подобрать необходимые материалы. Силуэты
гор нужно сделать из журнальной и цветной бумаги методом обрывания и
наклеить внизу картонного листа. Чтобы изобразить лед и снег, верхушки
гор можно оклеить ватой, пенопластом, кусочками белой кальки или
салфеток. Из свернутых ниток мулине можно сделать овец, а из цветной
бумаги или окрашенной желтым ваты – солнце. Лист
картона нужно прикрепить перпендикулярно крышке коробки. На коробке
можно создать предгорный ландшафт: зеленый луг, деревья – древесные
веточки с наклеенными на них кусочками гофрированной бумаги, у подножия
гор можно выложить камушки, бусинки, пуговицы и закрепить пластилином.
Между деревьями можно расположить цветы. Чтобы развить у детей воображение, предоставьте им самим придумать содержание работы и воплотить его в жизнь. |