Программное содержание. Учить детей
самостоятельно придумывать, что они будут лепить. Учить продумывать ход
работы и выполнять плоскостное изображение предмета. Воспитывать в детях
доброжелательное отношение к окружающим, приучать работать в
коллективе. Развивать творчество, фантазию и воображение. Материал для коллективной работы. Половина
листа ватмана, оформленная в виде дома и разделенная на 30 клеток
размером примерно 10x8,5 см (по горизонтали – на пять клеток, по
вертикали – на шесть); в каждой клетке в левом верхнем углу должна быть
написана небольшая печатная буква алфавита (кроме Ь,Ы,Ъ ). Раздаточный материал. 30
прямоугольников 10x8,5 см, вырезанных из альбомных листов с такими же
буквами, как в домике; пластилин, стеки, дощечки для лепки. Ход занятия
Покажите детям заготовку дома на ватманском листе и прочитайте стихотворение: Это необычный дом — Поселились буквы в нем. Хоть у букв от А до Я И квартира есть своя, Не сидится им на месте, Любят быть повсюду вместе. Раздайте детям карточки с буквами и предложите подумать, какой предмет можно сделать на эту букву: А – арбуз, апельсин, аквариум, автобус; Б – банан, бабочка, бочка, бегемот; В – виноград, варежки, ворона, верблюд, вагон; Г – гриб, горох, гараж, грузовик, грабли, голова; Д – дельфин, дом, динозавр; Е – ель, ежевика, енот; Ё – ёжик, ёрш, ёлка; Ж – жук, жаба, жираф, желудь; 3 – змея, заяц, звезда, зонт; И – индюк, иголка, ива; Й – йод, йогурт; К – картофель, капуста, кровать, карандаш, кубики, кошка, кукла; Л – лестница, лягушка, листик, лопата, лодка, лук; М – мяч, морковь, медведь, машина, мост, матрешка, месяц; Н – ножницы, нож, носорог; О – огурец, окно, орехи, обруч, облака, очки, осы; П – пирамида, пароход, палка, поезд, подушка, попугай; Р – рыба, радуга, роза, река, ракета; С – снежинка, самолет, свекла, стул, стол, слон; Т – топор, телефон, тыква, тапочки, туфли; У – улитка, улица, утка, утюг, удочка; Ф – фонарь, фартук, флаг, филин, фотоаппарат; X – хомяк, хорек, хвост, хлеб; Ц – цветы, цыпленок, цифры, цапля; Ч – черепаха, червяк, чайник, часы; Ш – шарик, штаны, шишка, шуба, шапка, шарф; Щ – щетка, щука, щенок; Э – экран, электричка, экскаватор; Ю – юла, юбка; Я – яблоко, яйцо, ягоды, ящерица. Каждому
ребенку нужно продумать, как он будет лепить свой предмет, чтобы тот
получился плоским. Потом слепить предмет и закрепить сначала на своей
карточке, а затем на клеточке дома. Если детей меньше, чем букв, то
детям, которые раньше выполнили свое задание, можно дать лепить предмет
еще на одну букву. |