Цель: Формировать умение различать
других детей по особенностям их внешнего вида, поведения, привычек.
Формировать умение соотносить предметы деятельности с возрастом ребёнка.
Закрепить в речи слова: младенец, ребёнок, который ходит в детский сад,
школьник. Формировать умение пользоваться элементами
речи-доказательства. Развивать слуховое внимание, наблюдательность.
Воспитывать умение быть внимательными по отношению друг к другу.
Материал: мяч, радио, игрушка
обезьянка; карточки с изображением младенца, ребёнка дошкольника,
школьника; карточки поменьше с изображением бутылки с соской, ползунков,
погремушки, мяча, машинки, кубиков, линейки, портфеля, пенала.
Ход НОД

Из-за двери раздаётся стук.
Воспитатель: Ой, кто-то к нам пришёл. (Появляется обезьянка).
Обезьянка (воспитатель обыгрывает её,
держа в руках игрушку): Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Как
вас здесь много! У вас, наверно в саду очень весело и интересно! Я тоже
хочу ходить в ваш детский сад и играть вместе с вами! Возьмёте меня к
себе? (Да). А теперь давайте познакомимся. Меня зовут Гриша. А вас?
Воспитатель : Ребята, становитесь быстро в круг. Передавайте друг другу мяч и называйте своё имя.
Гриша после знакомства: Ой, сколько
разных имён, разных лиц! Нет, ребята, я вас всех не запомню! Вот хорошо
было бы, если бы вы все были одинаковые: с одинаковыми именами,
голосами, лицами: Тогда бы мне легче было вас запомнить!
Воспитатель : Но у нас в саду все
дети разные и мы не хотим, чтобы все были похожи друг на друга, как две
капли воды! А почему, ребята? Расскажите Грише, что было бы, если все
дети были одинаковыми? (Родители и воспитатели не различали бы нас, и
мама могла забрать не своего ребёнка; Елена Александровна позвала бы
одного ребёнка, а подошли бы все; было бы не интересно играть друг с
другом :)
Гриша: Ну, хорошо, вы меня убедили.
Тогда я постараюсь вас запомнить, а вы мне в этом помогите и заодно себя
проверьте, как хорошо вы знаете друг друга.
Воспитатель : Ребята, становитесь
так, чтобы мне было вас хорошо видно, и ты, Гриша, становись рядом со
мной. Поиграем в игру "Радио". Например, Внимание! Внимание! Потерялась
девочка! Она одета в голубое платье, белые носки, на ногах - спортивные
тапочки; любит манную кашу, всегда быстро её съедает; любит игру
"Мозаика". (Дети называют имя девочки. Игра продолжается до тех пор,
пока не "найдётся" последний ребёнок).
Гриша: Какие вы молодцы! Ни разу не ошиблись!
Воспитатель: Теперь ты понял, Гриша,
как хорошо, когда у всех всё разное: и имена, и привычки, и причёски?
Жизнь вокруг становится намного интересней! Гриша, а ты знаешь, что дети
бывают большие и маленькие и им нужны разные предметы и игрушки.
Пойдём, посмотрим! ( Дети подходят к корзинке с карточками,
рассаживаются на стульчики).
Воспитатель: У нас в корзинке много
разных картинок, посмотрите. На этой карточке изображён младенец,
ребёнок, который родился совсем недавно. А это ребёнок, который ходит в
детский сад; он постарше младенца. А это школьник. А вот карточки
поменьше, на них изображены разные предметы и игрушки. Сейчас поиграем в
игру "Кому что нужно". Вы свою карточку должны положить к нужной
картинке (дети подкладывают и аргументируют).
Видишь, Гриша, как дети справились с игрой! Молодцы!
Гриша: Хорошо, а можете ли вы различать друг друга по голосу? Ведь вы все разные и голоса у вас разные.
Воспитатель: Сейчас увидим! Поиграем
в игру "Угадай, кто позвал". Встаньте в круг. (Со словами "Водим, водим
хоровод! Угадай-ка, кто зовёт!" дети играют).
Воспитатель: Видишь, Гриша, нам
интересно играть и заниматься вместе. Потому что мы такие разные. Вот
какие! (Дети поют и инсценируют песню "Из чего же, из чего же сделаны
наши мальчишки :") |