Цели: Продолжать развивать умение детей
выразительно читать стихотворение, интонационно передавая красоту
осенней природы, развивать поэтический слух, слуховую и зрительную
память, мышление, воображение, систематизировать знания о времени года -
осень, закрепить названия осенних месяцев, их последовательность,
характерные признаки. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
интерес к поэзии.
Обогащение словаря: нивы урожайные, рощи, золотая осень, сентябрь, октябрь, ноябрь.
Материал для занятия: иллюстрации с осенним пейзажем,
пипетка и вода для артикуляционной гимнастики, запись произведения П.И.
Чайковского «Времена года», запись звуков дождя, картинки по содержанию
стихотворения.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями,
- Послушайте загадку:
Все деревья облетели.
Зеленеют только ели,
Днём и ночью дождик льёт-
Стоят лужи у ворот.
- Когда это бывает?
-Какие ещё явления природы характерны для осени?
(Листопад, лужи, дождь, первые заморозки, дни стали короче, солнце светит мало и т. д.)
- А сейчас прислушайтесь!
- Что вы слышите?
(Слушанье звуков дождя в записи.)
- Как вы думаете, где идёт дождь?
- Какой дождь? (Сильный, проливной, холодный, с ветром.)
- А давайте поймаем капельку дождя язычком. Чтобы капелька не скатилась с язычка, язык сделайте ложечкой.
Дети садятся на стулья.
- Давайте вспомним осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Как вы думаете, ребята, почему в народе говорят «Сентябрь красное
лето провожает, осень золотую встречает». (Ребёнок объясняет и подбирает
иллюстрацию.)
- А что значит «Октябрь то плачет, то смеётся» (иллюстрация).
- А на самом деле такое может быть?
Это образное выражение. С кем здесь сравнивают октябрь, кто может плакать и смеяться?
- Ребята, как вы понимаете поговорку «В ноябре зима с осенью борется»? (иллюстрация).
- Посмотрите, правильно мы с вами подобрали картинки? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Осень - это прекрасное время года. Многие поэты воспевали осень в своих стихах.
- Почему, ка вы думаете? (красивое, яркое время года).
- Какие стихи об осени вы знаете?
(«Уж небо осенью дышало» А.С. Пушкина.)
Ребёнок читает стихотворение под музыку П. И. Чайковского «Октябрь» из произведения «Времена года».
Физминутка.
Руку протяни,
Листик ты сорви,
Стал ветер веточку качать-
Трудно листики достать.
Подпрыгни, руку протяни-
И листик быстро ты сорви.
- Ребята, сегодня мы познакомимся ещё с одним стихотворением про
осень поэтессы Елены Трутневой «Золотые, тихие...» Послушайте его.
Выразительно читаю стихотворение.
- Понравилось вам стихотворение?
- Какое настроение создаёт оно?
- Какие в стихотворении рощи и сады?
- Какие плоды?
- Что говорится в стихотворении о радуге?
- Что значит «нивы урожайные»?
- Что хотела сказать поэтесса словами «Спать ложится солнышко раньше с каждым днём»?
- Как вы думаете, по-настоящему «солнышко ложится спать»?
- Верно. Здесь поэтесса сравнивает солнышко с человеком.
- Послушайте ещё раз стихотворение и постарайтесь запомнить, а помогут вам его запомнить картинки.
Читаю стихотворение Елены Трутневой «Золотые, тихие...» с использованием картинок по содержанию.
Чтение стихотворения детьми.
Итог занятия.
- Что вам понравилось сегодня на занятии? |