Задачи:
1. Учить детей сравнивать похожие по содержанию сказки
(б.н.с. «Падчерица» и р.н.с. «Морозко»), учить находить различие и сходство в
сюжетах и образах.
2. Продолжать учить детей осмысливать переносное значение
пословиц, подбирать к ним иллюстрации.
3. Воспитывать интерес к башкирскому и русскому
фольклору.
4. Развивать речь, побуждать детей полно отвечать на
вопросы по содержанию сказок.
5. Воспитывать положительное отношение к таким качествам
как вежливость, трудолюбие, уважение к старшим.
6. Развивать логическое мышление (умение разгадывать
ребусы).
7. Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
чтение сказок: б.н.с. «Падчерица», р.н.с. «Морозко»,
беседы по их содержанию.
Активизация словаря:
семья, родная и неродная дочь (падчерица).
Материал:
пиктограммы, ребус «7 Я», иллюстрации, сюжеты которых
подходят к обеим сказкам.
Методические приемы:
разгадывание ребуса, загадок о членах семьи, подбор
пословиц к иллюстрациям, вопросы по содержанию, использование пальчиковой
гимнастики.
Ход занятия
1 часть.
– Ребята, сейчас
мы с вами поиграем в игру. Название игры спряталось в этой картинке:
7
Я (семья).
- Правильно, молодцы, это слово семья.
- Я загадаю, а вы постарайтесь отгадать, о ком из членов
семьи эти загадки:
У кого я найду
И любовь и ласку,
Вечерком, перед сном,
Чью услышу сказку?
Вкусные оладушки
Испечет мне … БАБУШКА.
Там, на утренней пороше
Отпечатались калоши –
Это бродят внук и дед.
Видишь, след идет за следом,
Внук торопится за … ДЕДОМ.
Милую, хорошую,
Дорогую самую
Дети все на свете
Называют … МАМОЙ.
В синей спецовке –
Под цвет небосвода –
Ходит рабочий под сводом завода.
Приходит домой
И снимает он шляпу –
Это мой … ПАПА.
Мальчик родился
В нашей семье,
Я ему сестренка
А кем приходится он мне? БРАТОМ.
Форму школьную надела,
Заплела косичку,
И пошла сегодня в школу
Старшая… СЕСТРИЧКА.
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты… СЫНОК.
Как у нашей дочки
Розовые щечки,
Как у
нашей птички
Темные
реснички,
Как у нашей крошки
Тепленькие ножки.
Наступает ночка,
Спи скорее… ДОЧКА.
Конечно, бабушка должна
Вязать носки и рукавицы,
Но из-за порванных штанов
Должна ли бабушка сердиться?
На стене
висит крючок,
Любит
бабушку … ВНУЧОК.
У окна мурлычет кошка,
Громко лает Жучка,
В гости к бабушке пришла
Дорогая … ВНУЧКА.
- Молодцы, ребята, правильно назвали всех членов семьи.
Подумайте и скажите, а кого называют падчерицей? (неродную дочь). 2 часть.
Вспомните, с какими сказками мы познакомились недавно.
(Дети
называют: б.н.с. «Падчерица», р.н.с. «Морозко»).
- Давайте подумаем, чем отличается сказка «Падчерица» от
сказки «Морозко».
В какое время года происходят события в этих сказках?
(В сказке «Падчерица» - летом)
Пиктограмма
- солнце.
(В сказке «Морозко» - зимой).
Пиктограмма
- снежинка.
- Почему вы так думаете?
(В сказке «Морозко» старик на санях повез дочь в лес, а
на санях можно ездить зимой).
Пиктограмма
– сани.
(В сказке «Падчерица» Гульбика пошла искать клубочек,
встретила пастухов. Один пас коров, другой – коней. А коней и коров пасут
летом).
Пиктограмма
– клубочек.
- Вспомните, кого встречает падчерица у лесной избушки в
сказке «Морозко»
Пиктограмма
– Морозко.
(Падчерица
встречает Морозко).
- А в сказке «Падчерица» кого встречает Гульбика?
Пиктограмма
– бабушка.
(Старушка
в лесной избушке).
- Ребята, скажите, а как отблагодарили Морозко и старушка
падчерицу?
- Морозко принес падчерице злата, серебра, много всякого
добра.
Пиктограмма
– ларчик.
- Старушка дала Гульбике зеленый сундучок с золотом и
серебром.
Пиктограмма
– сундучок.
- А теперь скажите, за что отблагодарили Морозко и
старушка падчериц?
- Правильно, за доброту, трудолюбие, уважение к старшим.
Значит, как мы можем назвать обеих падчериц?
- Добрые, трудолюбивые, послушные, уважающие старших,
вежливых и т.д.
- И вы, ребята, помогайте мама и папам, будьте
послушными, вежливыми, уважайте старших, и они вас ещё больше любить будут.
- А сейчас мы с
вами поиграем.
Болгарская
игра «Семья».
- Кто приехал? Пальцы
обеих рук сложены вместе. Быстро хлопают
Кончики
больших пальцев.
- Мы, мы, мы! Кончики
больших пальцев прижаты, а кончики
остальных одновременно хлопают.
- Мама, мама, Хлопают
кончики больших пальцев.
Это ты?
- Да, да, да! Хлопают
пальчики указательных пальцев.
- Папа, папа, Хлопают
кончики больших пальцев.
Это ты?
- Да, да, да! Хлопают
кончики средних пальцев.
- Братец, братец, Хлопают
кончики больших пальцев.
Это ты?
- Да, да, да! Хлопают
кончики безымянных пальцев.
- Ах, сестричка, Хлопают
кончики больших пальцев.
Это ты?
- Да, да, да! Хлопают
кончики мизинцев.
- Все мы вместе, Хлопают
в ладоши.
Да, да, да!
- Вспомните, чем наградили Морозко и старушка родных
дочерей в обеих сказках?
(Старушка дала ленивице сундучок с лягушками и змеями).
Пиктограмма
– сундучок.
(Морозко заморозил родную дочь старухи).
Пиктограмма
– морозные узоры.
- Подумайте, почему так произошло?
- А теперь давайте посмотрим, чем похожи эти две сказки.
- Назовите героев сказки «Падчерица».
- Назовите героев сказки «Морозко».
Есть злая мачеха, родная дочь и неродная дочь-падчерица.
Вспомните, как жилось в семье падчерицам?
(Мачехи заставляли выполнять непосильную работу, плохо
относились к падчерицам).
Как жилось в семье родным дочерям?
(Их лелеяли, оберегали от работы).
Какую работу выполняли падчерицы, оказавшись у Морозко и
старушки?
(Готовили еду, подметали, убирали в избушке).
Как заканчивается та и другая сказка? За что были
наказаны родные дочери?
(Падчерицы награждены, родные дочери наказаны).
Вывод: Во всех сказках добро побеждает зло.
3 часть.
Игра
«Подбери пословицу.
- Ребята, попробуйте доказать, что эти иллюстрации могут
подходить и к башкирской и к русской сказке.
1. Мачеха, родна дочь,
падчерица. -
Герои одинаковые.
(При солнышке
тепло,
при матушке добро).
2. Лесная избушка -
Обеих падчериц приютили
(Мир не без добрых
людей) в лесной избушке.
3. Трудолюбие -
Обе падчерицы трудолюбивые,
(Труд человека
кормит, а старались
работу выполнить
лень портит хорошо).
4. Падчерица и сундучок -
Падчерицы награждены за свое
с добром. трудолюбие,
доброту, вежливость.
(Какова работа,
такова и
награда).
5. Родные дочери наказаны -
Обе родные дочери погибли,
(Как аукнется, так
и отклик- наказаны за лень, грубость, неува-
нется). жение
к старшим.
Подбор пословиц к иллюстрациям.
|