Программное содержание:
- Учить передавать в рисунке сказочные образы
героев – Айоги, соседской девочки и мамы Айоги;
изображать их в национальных костюмах;
- Самостоятельно применять умения в составлении
узоров для украшения костюмов персонажей;
- Передавать отличительные особенности их лиц
(грусть, радость, злость) и движений;
выразительность образов персонажа.
- Воспитывать уважение к тем, кто не только красив
собой, но и своими делами и поступками.
Материалы: альбомный лист белой
бумаги, разные виды средств рисования, простой
карандаш, палитры, фломастеры, мягкие и жёсткие
кисти. Нанайская сказка "Айога”, портреты двух
девочек по урокам сказки Л.П.Стрелковой.
Предварительная работа: чтение
нанайской сказки "Айога”, рассматривание
иллюстраций к ней; рассматривание нанайской
одежды, составление узоров. Дидактическая игра:
"Скажи наоборот” (определить характер
персонажей), инсценирование сказки, изготовление
атрибутов, использование карточек с
изображением эмоций, рассматривание репродукций
с изображением природы этого края.
Ход занятия.
Тренинг: "Давайте поздороваемся!” ( с целью
создания радостного настроения)
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в
путешествие по сказке, у которой необычное
начало. (" В роду Самар жил один нанаец – Ла. Была
у него дочка, Айога. Красивая девочка. Все её
любили. И все говорили, что красивее дочки ЛА
никого нет – ни в этом, ни в каком другом
стойбище. Айога загордилась”).
- Что это за сказка? ( "Айога” – нанайская сказка)
- Почему она так называется? (Сказка про девочку,
которую звали – Айога. Девочка была очень
красивая, но ленивая и гордая; про неё можно
сказать – злая и невоспитанная. Она от злости
обратилась в гуся. Айога разучилась
разговаривать по – нанайски. Все слова забыла.
Только имя своё не забыла, чтобы с кем – нибудь
её, красавицу, не спутали, только людей завидит и
кричит: Айо–га–га–га!)
- – Как это случилось? (Когда мама отдала лепёшку
соседской девочке, Айога разозлилась, побелела,
зашипела, замахала руками, пальцы растопырила –
руки в крылья превратились, бултыхнулась в воду и
обратилась в гуся)
- Давайте изобразим, как выглядела Айога в эти
минуты. (Дети повторяют последовательность
превращения девочки в гуся, сопровождая
эмоциями)
- Часто говорят: "Сказка – ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам урок”
- Как вы думаете, чему учит эта сказка? Какова
мораль этой сказки? (Нужно быть не только
красивой лицом, но и своими поступками. Нужно
трудиться, заботиться о других).
- Вы знаете много пословиц и поговорок, на эту
тему. Какая из них подошла бы к этой сказке? (
"Жизнь дана на добрые дела”) Возможны и другие
варианты: "Не одежда красит человека, а его
добрые дела.” ; "Человек от лени болеет, а от
труда здоровеет.”; "Не с лица воду пить”;
"Всякий человек в деле познаётся.”; "Без труда
нет добра”; "Маленькое дело лучше большого
безделья”; "Живи для людей, поживут и люди для
тебя” ; "Труд кормит, а лень портит” …
- Я знаю, что вам очень понравилась нанайская
сказка "Айога”. Действительно, к ней очень
подходит эта пословица: "Жизнь дана на добрые
дела”. Мы рассматривали иллюстрации художницы
Г.А.Макавеевой к этой сказке. Давайте сегодня
нарисуем к ней иллюстрации.
- С чего вы начнёте рисунок? (С эскиза)
- Напомните, как его нужно выполнять? (Эскиз нужно
рисовать легко, простым карандашом. Сначала
нарисуем главные детали, а затем будем
раскрашивать).
В процессе занятия напоминаю детям о
пропорциях между предметами. Персонажи должны
быть нарисованы так, чтобы было понятно, что они
делают. Можно напомнить детям о цвете красок для
изображения героев сказки, какими приёмами можно
нарисовать мех. (Предлагаю внести в рисунок
дополнения).
На протяжении всего занятия звучит мелодии
народа севера. (Где – то в середине занятия можно
предложить упражнения для осанки – поза гуся,
дерева)
Рисование в цвете даётся на втором занятии.
Сначала рассмотрели полученные эскизы.
Некоторым из них дети сразу дали название:
Соседская девочка даёт Айоге лепёшку”; "Ах,
какая я красивая”; "Айога глядит на себя, не
наглядится”. По окончании работы дети
рассматривают свои рисунки. Все вместе оформили
выставку детских работ.
- Дети, что же дороже всего для людей: родных и
близких, чужих и малознакомых? (Любовь, уважение и
забота друг о друге.)
- Да, каждому человеку жизнь дана на добрые дела.
Всем нравятся красивые люди и лицом и душой.
|